Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

14 июля 2015 г. 06:01

Всегда удивляюсь, каким образом у нас так снимали фильмы по книгам, что вроде и отличный фильм, но совершенно не похож на оригинал. %) Та же история и с "31 июня". Фильм пересматривала множество раз, первая серия отличная, вторая неплохая, но сильно перегружена музыкальными номерами (легко можно было сделать картину в 1,5 часа). Конечно, все помнят прекрасную Мелисенту с одухотворенным лицом, романтичного Сэма с горящими глазами, печального и трагического менестреля Лемиссона... Так вот, забудьте. Формально сюжет тот же - принцесса из 12-го века и художник из 20-го (да, здесь не футуристичный 21-й) магическим образом повстречались, влюбились и преодолевают испытания на своем пути. Но все это как-то обыденно, тон рассказчика совершенно юмористический, а над персонажами он неустанно подшучивает. Мелисента - такая себе обычная принцесса-блондиночка, наивная и немножко глупенькая. Сэм - простой английский парень, который вместо того, чтобы погружаться в размышления о высоком, озабочен проблемой "что бы покушать". Лемиссон вообще появляется редко и в сюжете особой роли не играет, а в Нинет маловато благородства, сплошное коварство. Ключевые герои повести - волшебник Мальгрим и его дядька Марлограм, фактически все события крутятся вокруг их соперничества. И Марлограм тут просто отжигает. :) В книге он не "добрый дедушка" как в фильме, а такой ехидный, вечно хихикающий старичок с далеко идущими планами. Одна из моих любимых сцен - выступление старого волшебника по ТВ в роли "сельского типажа", это просто нечто. х)
В общем, нет смысла описывать всех персонажей, они забавные, симпатичные, а за тем, как герои из "нашего" мира потихоньку преобразовываются под влиянием "вируса 31 июня", наблюдать ужасно весело. Пристли и над своим временем пошутил и по рыцарским романам прошелся. Ну где еще увидишь дракона, диктующего письмо секретарше или тюремщиков, больше похожих на добрых бабушек? :)

Пьесы из этого сборника тоже очень порадовали. С удовольствием перечитала "Опасный поворот" - невероятную историю о том, как одна фраза может изменить жизнь множества людей и вывалить огромное количество скелетов из шкафов. Очень изящная концовка, практически дающая читателю возможность самому выбрать вариант развития событий.
"Время и семья Конвей" будет близка абсолютно каждому человеку. Это история о неумолимости времени, разбившихся мечтах и тех выборах, которые мы делаем. История пронзительная, гнетущая, герои ошибаются и в итоге все идет прахом и разрушаются судьбы. Что удивительно, в этой пьесе автор тоже дает героям некую надежду. Возможно, мрачное будущее - всего лишь морок, причудившийся героям, и все еще можно изменить? Прямо уже авторская фишка какая-то.
В общем, отличная книга, и поревешь, и посмеешься, и задумаешься, Пристли - однозначно мой автор. :)

Прочитано в рамках игр "Четыре сезона", "Собери их всех!" и "Охота на снаркомонов".