12 июля 2015 г. 15:15

Я буду писать "по горячим следам", я только только закончила книгу...будет сумбурно....
Эта книга перевернула мне всю душу, я читала ее с комом в горле, со слезами в глазах, готовыми прорваться в любой момент.
Мне импонируют люди, анализирующие свою жизнь, понимающие, что происходит в их жизни, с ними в корне.
Мы живем, в молодости мир крутится вокруг нас, и кажется, что возможности твои безграничны. И ты откладываешь свои мечты и жизнь на потом... ведь еще все впереди....Я все успею.. у меня все так и будет.
Но анализируя свою жизнь в зрелом возрасте, как-то удивляешься, как так получилось, что ты пришел к тому, чего на самом деле никогда не хотел, и рядом с тобой человек, по сути чужой, не твой...
Но задумываясь, конечно понимаешь, где были совершены те роковые ошибки, где-то не задумываясь, ты пускаешь свою жизнь по течению, где-то в юности ты пошел на поводу чужого мнения или мнения родителей.
За какие-то судьбоносные решения молодости мы не можем простить себя всю жизнь.
И вот когда ты все это понимаешь и осознание четко доходит до тебя, и вроде ты готов поменять свою жизнь, хоть и особых явных причин на это нет, но вот это зудящее чувство "не то..." мучает тебя, здесь уже вступает тягостное слово "долг", и давит и ставит в рамки.
Перемена... слово, которое могло бы быть эпиграфом к этой книге. И на практике, мало кому подвластно.
Лора мне безумно понравилась, она все понимает, все знает про себя. И к счастью, она не была скучающей домохозяйкой, и в нужный момент смогла сама изменить свою жизнь, положиться на себя. Ну конечно ее тыл.. Отношения Лоры с сыном- это вообще щемящее чувство, затронувшее мое сердце, это очень личное.
Стыдно? Стыдно быть несчастливым.
Это безусловно наивысший бал книге. В любимое.

За книгу огромное спасибо Anutavn , прочитано в рамках игры "открытая книга"