Swetlanka

12 июля 2015 г. 13:57

Мне кажется, что маяк — это осколок одной из звезд, упавший на землю. Он тоже светит, несмотря ни на что. Летом, зимой, в шторм и хорошую погоду. Люди могут на него положиться.

С самого начала меня привлекла обложка книги - какая же красивая, не часто у книг такие встречаются, и, конечно, же надпись "Поющие в терновнике 21 века" - одна из моих любимых книг... общего с ней оказалось не так много (Австралия, страдания, нежная и сильная любовь - но основной сюжет в книге о другом), но все равно и эта книга мне очень понравилась.

Интересно, что недавно я читала книгу с похожим сюжетом "Теперь я твоя мама", но в той книге все герои вызывали даже раздражение, о любви там особо и не было, только о украденном ребенке и бесконечно несчастных людях, тут все по-другому, но в самом главном они схоже - на чужом несчастье счастья не построишь.

Вот такую любовь я понимаю - нежную, верную, с заботой друг о друге. Понимаю и героиню, которая мечтала стать матерью, но не могла... как легко ей было поверить, что ребенок послан в ответ на ее молитвы. И как тяжело было Тому, который мечтал о счастливой семье, но знал, что кто-то от этого несчастлив. И все же конец у книги хороший - их любовь смогла пережить даже такое испытание. А какая в книге чудесная атмосфера, как описывается маяк и жизнь на острове. Маяк в этой книге тоже почти живой, ему тоже уделяется значительное место.

Читать легко и приятно, давно так не читала, с удовольствием, перечитывая некоторые места, выписывая цитаты. Книга теперь останется в списке моих любимых книг, которые потом хочется перечитать.

Любой конец — это всего лишь начало чего-то другого.
...
И он знал, что ни один прожитый день и ни одна встреча с новыми людьми не проходят для человека бесследно. Шрамы — это всего лишь другие формы памяти.