Swetlanka

12 июля 2015 г. 13:20

Лучшее на Лайвлибе

За последние десять лет нам этой пропагандой так прожужжали уши, что трудно было расслышать что-нибудь другое. А особенно то, что не орет на площадях: голос сомнения и голос совести.

Хотя это всего вторая книга Ремарка, которую я прочитала, но почему-то я ожидала, что будет пр первую мировую войну, а оказалось, что про вторую. Для меня это было странно, я читала про войну, считаю, что такие книги нужно читать, но всегда это было со стороны советских солдат, а тут все наоборот.

Немцы, на тот момент истории враги, а тут такие же люди. Разные люди - хорошие, плохие. сильные, слабые, просто люди. И национальность тут не при чем, везде такие разные люди, а в воевать большинство пришли, потому что пришлось, а не из-за какого-то героизма. Война - это ужасно, ужасно для всех стран втянутых в нее, даже нейтральных стран она коснулась, мирной жизни, о которой мечтал герой на фронте давно нет нигде. Подробно описаны бомбежки, разрушения, ранения, трупы - на книге рейтинг 16+ - местами это читать неприятно, но как по-другому описать ужас войны? И даже герой понимает, кто напал, а кто оборонялся, но от него ничего не зависит.

А на фоне всего этого любовь, снова меня не зацепившая. Не хватает временижить, и на любовь времени у них совсем мало было, по этому кажется каким-то неестественным все это. А еще в книге весна, которая наступает вопреки всему - цветут деревья, пахнет цветами, природа оживает, хотя люди умирают и убивают.

Кто напал, а кто оборонялся -- вещь всегда относительная.