nad1204

10 июля 2015 г. 13:57

Прелестная маленькая повесть о том, как незадачливый волшебник превратил директора Заповедника сказок Ивана Царевича в козлёнка. А расколдовать не смог и страшно испугался. Вот и сбежал туда, куда глаза глядят. Но Алиса (добрая душа!) не смогла оставить профессора в беде и отправилась вместе с ним на поиски колдуна.
Самые удачные моменты, пожалуй, это встречи с различными сказочными персонажами.
От души повеселилась от разговора с Шехерезадой (с тропическим темпераментом, между прочим!):

...Когда меня во дворец увезут, я там не буду сказки рассказывать. Я красивая, молодая, шах в меня и так влюбится, без всяких сказок. Я буду готовить ему плов и шашлык, буду играть с ним в нарды и петь песни. Мало ли какие развлечения бывают у шахов с красавицами?...

А хитрый Синдбад-мореход?!

...— Урра! — закричал Синдбад-мореход. — Опасность миновала, я голыми руками прогнал птицу Рокх!
Маиросы вылезли на палубу и начали благодарить своего отважного и непобедимого капитана.
— Вы знали, что это альбатрос, а не птица Рокх? — спросила шепотом Алиса у морехода.
— Я не знаю, как эту птицу называют в ваших краях, — ответил Синдбад. — Но у нас она зовется птица Рокх и ее все боятся. Зачем я буду спорить с общим мнением? Лучше прославлюсь как непобедимый герой. И мне хорошо, и птице...

А проныра Кот-в-сапогах, который умудрился открыть крышку гроба и первым поцеловать Спящую красавицу?! Вот только ничего у него не вышло:

Принцесса взяла шелковую подушку, на которой только что спала, и со всего размаха запустила в Кота.
Кот взвизгнул и вывалился из гроба на пол.
— Кошек здесь развели! — сказала принцесса капризным голосом. — Прямо в кровать лезут!

Ну, разве не прелесть? По-моему, для взрослых тут шуток гораздо больше, чем для детей!

В рамках игры "Книжное путешествие".

Я так в детстве эту серию у Булычева любила :) Наверное стоит перечитать тоже, взрослым взглядом.

А я совсем мало читала. Уже тогда фантастику не любила. Но вот сейчас Алиса хорошо идёт. Доросла, наверное (хи-хи!)

Про кота прелесть))

Ага! А особенно последующие реплики. Принцесса удаляется под ручку с Иваном Царевичем (это фамилия такая!), а кот обиженно кричит: "Это нечестно! Я же первый был!" Но что принцесса отвечает:" Ну и что? А у моего Вани всё впереди!"
Класс!

Вот прям сегодня-завтра прочту)

Удачи!

Спасибо)