LynxLana

9 июля 2015 г. 19:27

Бессонница... Беспощадное и безжалостное состояние беспомощности, балансирования на грани - ни тут, ни там, осознание своей вымотанности и бесполезности. Счастлив человек, не ведающий, каково это - напряженно вглядываться в тени, каждый раз видя в них самые разнообразные силуэты, оказаться вдруг в вакууме тишины, готовой в любой момент расколоться от Вопля.

Нечеловеческий Вопль, ввинчивающийся в голову и вырывающий у тебя свой собственный крик, полный боли. Именно он настигает главную героиню ночью, путая местами сон и явь.

Сон или явь - обнаружить ночью на собственной кухне загадочного парня по имени Мефистофель? Этим вопросом абсолютно не задается героиня, потому что она... Проволока. Да-да, вы не ослышались.

В мире живет всего три человека.
Негодяй и Эгоист, который не хочет знать ничего, кроме собственного блага.
Таинственный Благодетель, свято блюдущий законы вверенной ему обители.
И кусок покореженной проволоки — ни то ни се.
В будущем эту проволоку можно изогнуть в Негодяя и Эгоиста, сплести в Благодетеля, соорудить из нее нечто, миру еще неизвестное, или просто оставить как есть.

Проволоку совсем не выбивают из коллеи странные и необъяснимые явления, она способна изогнуться под любую ситуацию. Она способна не только принять любое мировоззрение таким, какое оно есть, но и постичь его основы.
И это совершенно не вписывается в устройство Системы. А значит именно поэтому Проволока знакомится с Мефистофелем и Авторитетом. Представители Системы - Эгоист и Благодетель. Возьми протянутые ими руки и погрузись в мир историй. Историй о жестокости и предательстве, о силе веры, о страхе перед смертью и жажде бессмертия. Историй, раскачивающих весы выбора: какой из сторон своей личности дать развитие и кем стать - Эгоистом или Благодетелем? Как быть, если невозможно отказаться от части себя, но в голове болью отдаются отголоски ужасного Вопля, нетерпеливо подгоняя с выбором. Система не потерпит наличия Проволок, которые будут застревать в шестеренках и мешать работе отлаженного механизма мировоззрения.

Лично для меня приятным сюрпризом стал язык книги. Знакомству с автором - определенно быть!
Книга написана плавным и, не побоюсь такого громкого заявления, хорошим литературным языком, повествование - слегка серьезное, но ироничное, слегка гротесное, но со смыслом, слегка реальное, но магическое. Как и для гибкой Проволоки, принимающей все как есть, любые нелепицы быстро обрастают смыслом и становятся чем-то само собой разумеющимся и понятным. И пусть разум слегка путается в реальности и видениях, переживаешь это странное состояние вместе с главной героиней и ВЕРИШЬ.

Если ваше кредо "Обязательно получить ответы на все вопросы", то книга может не принести вам должного удовлетворения. Она как раз из той категории, что ставят перед читателем все новые и новые вопросы, оставляя простор для размышления.

Какова сила веры? Каждый ли жаждет достигнуть бессмертия? Только ли страх перед смертью рождает веру в Бога? Разве можно делить мир на черное и белое?

Все, что требуется человеку, надежно заперто в его разуме.

Не с каждой мыслью автора можно согласиться. Но он, как и Представитель Системы, за руку ведет читателя в историю, толкая на поиски собственной истины. Достаточно лишь найти ответы в своем разуме.

Итак... Кем ты себя больше ощущаешь - Эгоистом или Благодетелем?

Спасибо за интересную рецензию, интересная тема в книге

Рада, что понравилось)
Действительно удивительное сочетание - вроде легкая такая книга, почти как сказка, а мыслей рождает множество!

Не подскажите, где вы взяли книгу?

Мое знакомство с текстом произошло в рамках акции "Первый критик"
Судя по всему, книга выйдет в печать где-то в августе.

Как же вам повезло ) завидую белой завистью )

А можно ли делить зависть лишь на черное и белое?
>_>))

Возможно нет, просто белая зависть в любом случае будет самой чистой и невинной )

Как интересно! Должно быть стоящая вещь. Пожалуй, на раздачу подпишусь.
Спасибо большое за рецензию.

Не за что)
Сама очень заинтересовалась теперь другими книгами автора. А это о чем-то говорит)

Только ли страх перед смертью рождает веру в Бога?

Нет, просто порой понимаешь, что вера в Него это, то что нужно скажем для души)

Разве можно делить мир на черное и белое?

Нельзя! Мир разноцветный!)

Вот прям с плеча))

Это книга или комикс?

Книга-книга. Жанр лично я бы определила как магический реализм.