Buffalo_Bill

8 июля 2015 г. 23:38

Дорогой Бог,
Харпо спрасил у отца почему он меня поколотил.
Она мне жена, вот почему, говарит. К тому ж упрямая она.
Женщины только и годятся што для __ но не сказал для чево.
Уткнулся в газету. Я вспомнила папашу.

Наверное, многие видели экранизацию книги — прекрасный фильм Стивена Спилберга "Цветы лиловые полей". Именно после просмотра фильма мне и захотелось прочитать книгу.
Главная героиня — Сили, афроамериканка с трудным детством, насильно выданная замуж за мужчину старше себя, да ещё и с 4-мя детьми. Книга представляет собой её дневник. Малообразованная, она пишет с ошибками, но переводчик всё же переборщил и превратил язык деревенщины чуть ли не в падонкаффский (кто-нибудь, кроме меня, его ещё помнит?)
Книга грустная и тяжёлая, затрагивает проблемы равноправия и защиты прав самых уязвимых групп населения на тот момент (действие происходит в 30-х) — афроамериканцев, женщин, детей. Сили как раз и является представителем всех групп.
Автор высказала прекрасные и несложные по сути идеи.

Слушай сюда, Шик говорит, Вот какая моя вера. Бог внутри тебя и вообще внутри всех. Ты только родивши, а уже Бог в тебе. Кто ищет внутрях, тот и находит. Бывает оно является само по себе, даже тебе и искать не надо, коли ты вообще знаешь, чево тебе надо. Многим от этово беда. Скорбеша и погибоша. В дерьме сидят, другим словом.
Оно? я спрашиваю.
Ну да. Оно. Бог не он и не она, а оно.
А как оно выглядит? спрашиваю.
А никак, Шик говорит, На кой ляд ему выглядеть? Картина тебе, что ли? Это такое, что нельзя увидеть по отдельности от всего остального, включая себя самово. Бог это все, говорит Шик, вот такая моя вера. Все, что было, есть и будет.

Коли хочешь хоть что-нибудь увидеть в мире, надо мужика из глаза своего вынуть.
Весь вред от мужика, Шик говорит, Он тебе и на пакете с крупой, и по радио, и в собственных мыслях. Он хочет, штоб ты думала, будто он все и везде. А стоит только начать так думать, готово дело, ты уже думаешь, будто он Бог.

Сейчас в развитых странах перекос в матриархат (что нехорошо), но ещё в недавние годы торжествующего патриархата, сексизма и расизма — это были невероятные, прогрессивные мысли. России до равноправия как до Луны, а жаль — идея-то простейшая, это не высшая математика, но реализации ждать не приходится. Все самые простые идеи (равенство людей, всеобщее разоружение, принцип ненападения и т.д.) в современном мире, подумать только! — в мире айфонов, 3D-принтеров, электричества, интернета, полётов в космос и бозона Хиггса, так вот, все эти идеи считаются утопией. Лично мне легче понять, что все люди одинаковы, а значит равны, чем врубиться в ядерную физику. И совершенно непонятно, как можно заниматься, например, программированием и ненавидеть негров. Днём строить ракеты, а вечером бить жену.
Самое интересное в книге — это письма Нетти, сестры Сили, которая уехала в Африку. Жаль, что в экранизации, хорошей во всём остальном, не нашлось места, чтобы изобразить африканскую действительность. Есть ещё отличия, но всё равно и книга, и фильм по-своему хороши.

картинка Buffalo_Bill

Прочитано в рамках Книгомарафона, Июль 2015, Тема – Африка.

Про вынуть мужика из глаза очень понравилось))) А главное, до сих пор актуально....

Нет сейчас никакого перекоса в матриархат. В развитых странах продолжается угнетение женщин, про неразвитые вообще молчу. Матриархата близко нет и не предвидится в обозримом будущем, сейчас царит эпоха неопатриархата.