7 июля 2015 г. 13:58

Рене Ахди – Гнев и Заря (Гнев и Заря #1/2)

2 из 10

Жанр: ретеллинг, YA
Фишки: восток, магия, колорит
Фейл: повсеместный неадекват, Шази
POV: мульти, от третьего лица
Геометрия чувств: бесячая
Из той же оперы: 1001 ночь
На русском: нет

Цитатосуть:

«Что-то приходит к нам лишь на краткий миг. А затем мы должны отпустить это что-то сиять в других небесах».

Рецензия (бесспойлерная)...

Обложку видели? Вай-вай, красота. А аннотацию читали? Ммм. Вот и я купилась.

Язык красивый: обилие колоритных восточных словечек, сочные описания природы/погоды/еды/одежды/архитектуры/внешности, ритмика.

Фундамент отменный: пересказка «Тысячи и одной ночи» с вкраплениями «Алладина» и «Синей Бороды».

Но волшебная идея и магия фраз не спасли дебют Рене Ахди.

Начну с хорошего. С проклятья. Сто жизней в обмен на одну, с каждым восходом новая смерть, в противном случае трындец халифату и смертей будет больше в разы. Естественно, народ о порче ни сном ни духом, все думают, правитель тронулся умом.

А теперь обо всем остальном…

Восемнадцатилетний Халид, потеряв отца и старшего брата, взошел на престол несколько лет назад. Парень круто владеет мечом и собой, ну и выглядит тоже круто. Рядом с ним – Джалал, капитан королевской гвардии (или как там у них, на востоке, заведено?), и отец Джалала – генерал, отвечающий только перед халифом, другие ему не указ. Житье-бытье печальное. Сплошные экзекуции, ни дня покоя.

Переходим к Шазад (которая пишется как Шахрзад, но ломать язык мне хотелось, и я спросила у гугл-чтеца, как, блин, читается имя сие, на что компьютерный голос выдал такой вариант). Ей шестнадцать, она хороша собой, умна (я бы поспорила, кхм) и мечтает убить халифа Хорасана. Недавно парнишка угнал в жены подругу Шази, а на рассвете, понятное дело, казнил. Девушка сама вызывается стать очередной «жертвой» и буквально на первых страницах отбывает во дворец.

Первая встреча Халида с Шазад проходит так: они пожимают друг другу лапки и говорят что-то вроде – «муж», «жена», «привет», «будем знакомы». Вторая: в покоях Шазад за сексом и сказками. Героиня мысленно заявляет, что ей было почти не больно, что все как бы норм и ладно хоть парнишка не полез целоваться; а герой строит из себя страдальца, который пришел и штаны стянул просто из чувства долга, а на самом деле противны ему все эти ваши непотребства (при этом к другим женам он ночами не приходил, а после того, как влюбился в Шазад и к ней перестал заглядывать, то ли лыжи не едут, то ли чё), ну а я закатываю глаза.

Дальше вы знаете – история, которую поведала Халиду Шазад оказалась такой интересной, что я чуть не уснула что он отложил казнь ровно на сутки. Через день все повторилось, а на третий… Интрига!

Впереди у Шази тайны-щмайны, шелковая удавка, подруга-недошпионка, ночная вылазка в город, бал, ковер-самолет и новая любовь. Почему новая? Потому что была и старая. Звать ее Тарик. Он жив и очень хочет спасти свою зазнобу из лап бесчеловечного монстра, не зная, что та уже во всю души в нем не чает. Кстати, не чаять в Халиде души Шази стала ДО раскрытия правды о проклятье. Взяла и запала на симпатичную мордашку убийцы более семисот девушек.

Почему во мне нет ни капли сочувствия к героине? Автора спросите! Зачем было вываливать инфу о том, что Халид зайчик и убивает не по своей воле прямо в прологе? Вот считала бы я его сволочью, того гляди жалела бы убогую (притащилась во дворец убить халифа и не предприняла ни единой попытки осуществить задуманное, найс). А так… неа.

Порой главные герои не нравятся, но хотя бы раздражают. На Шази мне было плевать, проблески эмоций по отношению к ней могу пересчитать по пальцам двупалой руки: третий рассвет, признание в любви Халиду. Все.

«Гнев и Заря» напрочь лишен приключений и экшна, это обычный роман в экзотических декорациях. Главы о Шазад и Халиде читались почти без скрипа, но части про Тарика, Джахандара (отца Шази), всяких эмиров и прочих левых существ, возможно, и не были лишними, но интересными не были тоже. Все свелось к спасению юной девы. Кто-то магию на помощь призвал, кто-то войну решил развязать…

Положительных отзывов на «Гнев и Заря» вагон, а я, сидя, в маленькой тележке недовольных, буду и дальше ворчать, надеясь, что Рене закрутит сюжет в сиквеле (ежик будет читать!), у которого уже и название есть – «Роза и Кинжал».

Прощай, книжечка! Сияй в других небесах.

The Wrath and the Dawn (Гнев и Заря):
The Moth and the Flame (Мотылек и Пламя) #0.25/2
The Crown and the Arrow (Корона и Стрела) #0.5/2
The Wrath and the Dawn (Гнев и Заря) #1/2
The Mirror and the Maze (Зеркало и Лабиринт) #1.5/2
The Rose and the Dagger (Роза и Кинжал) #2/2

" пришел и штаны стянул просто из чувства долга"

ХD

ага) ответственный парень.

Абсолютно согласна с рецензией, просто в точку
Было очень обидно, ведь концепция и идея интересная, а исполнение невероятно слабое!

Ура, еще недовольные *кучкуемся*. Люди боготоворят эту книгу, даже сердца самых суровых ревьюеров растаяли в ходе чтения. Но, черт возьми, она того не стоит. Жаль загубленный потенциал.

Я вот тоже купилась на интересный синопсис, восточную тематику и неприличное множество восхваляющий отзывов. Когда читала, просто недоумевала. Неужели все упирается в эту "невероятную" историю любви: от желания убить и уничтожить до всеобъемлющей любви за месяц

Если упирается - то караул. Любовная линия буквально высосана из пальца. Предпосылок ноль. Разве что и Халид и Шази запали на внешность друг друга, ведь общаться они толком не общались.

Скорее всего так.
Эх, порой девушкам-читательницам так мало надо. Загадочного халифа с фразой вроде "destroy me" и все, положительные отзывы обеспечены.
А кто из всех героев Вам больше всего приглянулся, если вообще приглянулся?

Джалал, думаю. Хотя недовольные обвинили его в излишней фамильярности в отношении халифа, но, бога ради, как будто в остальном сюжет полностью соответсвует восточным реалиям, ага. А Вам?

Фамильярность? У Джалала? Он хотя бы, как никак, родственник. В то же время, Шахразад позволяла себе очень нагло разговаривать с Халидом, дерзило налево и направо.
Джалал и халиф тоже немного интересен, на мой взгляд. Но это только из-за его daddy issues и проклятия. Любопытно, как же он будет выкручиваться.

Угу. Говорят, наедине он мог вести себя как угодно, а при людях, страже и тем более гостях - как подобает. Но я в этих тонкостях не мастак) Шазад вообще та еще долбонашка. Я хочу жить, говорит она. И сразу после того, как ее чуть не повесили, начинает огрызаться.
Халид тоже ничего. Но меня смутили его секс-приходы в первые ночи. Пока Шазад его терпеть не могла, он значит мог с ней спать, а как оба стали оттаивать - засмущался?!))
Больше всего раздражает Тарик, папашка Шазад и прочая братия. Два года никто в ус не дул, а тут прискакал какой-то пацан и народ решил воевать... Странности какие.
Халиду теперь стооолько расхлебывать. Из-за свихнувшегося на магии старикана полгорода в руинах, дядя объединился с мятежниками и вот-вот притопает с войной, жена умотала с бывшим... Жесть)

В книге вообще дворцовый этикет соблюдается, наверное, только отцом Джалала, остальные на него наплевали. Но это, думаю, косяк автора. Да и сам дух восточного государства поддерживается одними только арабскими словами, да и описанием быта и одежды, хотелось большего.
Шахразад вообще не вызывает и капли симпатии, что ужасно, когда речь идет о главной героини, которая еще имеет претензию на какую-то сильную, смелую ролевую модель для читательниц. Никакого инстинкта самосохранения, сколько раз лезла на рожон.
Это меня тоже смутило, если честно, очень странно.
Тарик, как и любовь всей его жизни, тоже не блещет умом. Девушка сама пошла на риск и на жертву, но нет, он спешит на помощь. Даже несмотря на то, что может пострадать целое государство, миллионы невинных людей. И в то же время, убийство двоюродной сестры было недостаточно мощным предлогом для бунта. Плюс ко всему, главы с ним и отцом Шахразад были очень скучными, да и как один из звеньев любовного треугольника он вышел очень банальным и предсказуемым.
Точно! И вроде, если я не запамятовала, он же страдает от смертельной болезни, что является частью проклятия? (Ох, уж это проклятие, хоть какую-то движуху добавляет). Еще он так драматично сжег свое признание :D
Я прямо предчувствую сколько глупостей натворит Шахразад и сколько ныть будет Тарик:D

Со всем согласна)
Про болезнь упустила. В проклятье речь шла о том, что не будет жертв - он потеряет город и умрет куда больше людей, но я могла упустить момент с тем, что и парню трындец) В любом случае, проклятье - ключевой момент книги, и самый интересный к тому же.
Не понимаю, зачем было посвящать столько глав семьей той же Шази... отец всю книгу бегал с книгой, а сестра куда-то слилась. Тарик со своим дружищей невнятные абсолютно. Поскакали спсать Шази... а кто дал гарантии, что она переживет три дня или сколько там потребовалось на доскакать... Самонадеянные ребята.
Треугольник пустой. Сложно симпатизировать тому, кто в книге появлся как-то вдруг, на конец и с намерением влезть в какие-никакие, но отношения между халифом и его новой женой. Не знаю, есть ли у парня сторонники *разводит руками*.
А еще меня бесила недошпионка. Такая прилипала беспардонная... *ржет*)

Просто, Тарик и отец Шахзад выполняют некоторые сюжетные функции, вот автор и решила отдать им должное :D
Эта гречанка? Какой-то неприятный персонаж. Тоже, кстати, многое себе позволяет, когда разговаривает с женой халифа

Больше чем многое. Даже будь она ей подругой, все равно казалась бы хамоватой. В этой книге все капитально бесцеремонны (кроме Халида. но ему можно - он же халиф))

Ну, в ком-то должна быть хоть капля здравого смысла. Кстати, даже по стилю речи он от всех отличается. Шази с гречанкой болтает, как современный американский подросток, в то время, как Халид все же держит марку :D

Верно подмечено! Кажется, я поняла, чем он мне-таки импонирует - манерой излагать мысли и вести себя в обществе и вне.

Согласна, держится подобающе халифу :D

Мне очень понравился книга, а жаль что у тебя не было того восторга на который я надеялась... ну ненавижу когда на полуслове обрывается рассказ и нужно ждать продолжение. надёюсь второй часть если конечно собираешься читать, понравится больше первой :)

Читать буду, потому что птичку, ой, Халида жалко) Плюс, если не прочитаю - изведусь. Тоже не люблю оборвыши. Может быть автор раскачается даже на сиквеле. манера изложения-то отличная, ей бы с героями и событиями поднатореть.

Описания первой встречи и первый сказки просто бомбические.
И всё-таки не зря я всё время читаю её имя как "Шизад", предостерегает меня моё предчувствие (но почему я прочитала "Тазик" вместо "Тарик" - не ясно).

Ахаха, Шизад - идеальное имя для этой героини. Как и Тазик, собсна. Они там все те еще тазики xDDD