LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

7 июля 2015 г. 03:06

Я благодарила Бога за то, что эта книга такая короткая.
Потому, что будь она длиннее, у меня разорвалось бы сердце.
Конечно, я смутно догадывалась, чего мне ожидать - по обложке и тем смутным отголоскам, которые я слышала об этой книге и одноименной экранизации.
Но все равно, несмотря ни на какие ожидания, я была шркирована этой книгой, поражена в самое сердце. В прямом смысле.

картинка LeRoRiYa

Это история маленького немецкого мальчика по имени Бруно. Именно он является в этой книге главным героем. Именно его глазами, глазами девятилетнего мальчика, который мало что понимает из происходящего, показаны самые черные страницы истории двадцатого века и истории человечества вообще. Во всяком случае, худшие из тех, которые человечество помнит.

Этот мальчик привык жить в своем большом доме, играть с тремя лучшими друзьями на всю жизнь - Карлом, Мартином и Даниэлем, недолюбливать старшую сестру "безнадежный случай" Гретель и исследовать дом и его окрестности - потому, что больше всего на свете хочет стать путешественником. Он понимает, что беззаботная жизнь изменилась, но не может до конца осознать, насколько.

Он недоумевает, почему в родном Берлине вдруг стало так много военных, а порой выключаются фонари и становится по-настоящему темно и страшно.
Он не понимает, почему все так вытягиваются в струнку перед начальником его отца, "Фурором", у которого на отца большие планы и мальчик считает, что он "мрачный тип", потому что он "самый невежливый гость" и ужасно ведет себя с милой и приятной девушкой, Евой.
И он не понимает, почему, когда его отца все вдруг стали называть "господин комендант", с чем отца почему-то все должны были поздравлять, бабушка расстроилась и сказала, что собственный сын - худшее разочарование в ее жизни, и что лучше бы она ослепла до того, как увидела его в новой форме.
Бруно не нравится, что им пришлось переехать из любимого города в никому неизвестный "Аж-Высь" где-то в Польше, где под окнами его родного дома тянулась бесконечная ограда из колючей проволоки, а еще на территории за оградой в страшной грязи были печные трубы, грязь, пыль, мрачные одноэтажные здания и изможденные люди в одинаковых полосатых пижамах...

Бруно и Шмуэль. Два мальчика, родившиеся 15 апреля 1934 года.
Две разные судьбы по разные стороны ограды.
Один родился в Берлине, в семье человека, который надел военную форму с красно-бело-черной повязкой и стал гордо вскидывать руку, произнося приветствие человеку, само существование которого стало проклятием двадцатого века, а отголоски его ужасной идеологии дали всходы сейчас.
Другой родился в Кракове, в некогда счастливой семье часового мастера. Но в один "прекрасный" день на его руку и руки его родных повязали повязки с желтыми звездами. И закончилось это все полосатой пижамой и печью Аушвица.
Две таких разных судьбы.
Два этих мальчика не могли, не должны были стать друзьями. Но они стали. И привело это к ужасной трагедии. Да, история наивная. Да, Гретель и Бруно закрывали глаза на происходящее под их носом. А ведь не стоило?
Воистину, разжигая пламя, сам рискуешь в нем же и сгореть.
Тем, кто разжег пламя сейчас, тоже стоило бы помнить это.

Вот так заканчивается история Бруно и его семьи. Конечно, все это случилось очень давно и никогда больше не повторится.
Не в наши дни и не в нашем веке.

Но она повторяется. Не так, как это было, но с теми же призывами. Оградить колючей проволокой. Отправить в фильтрационные лагеря. Забросать бомбами. Взорвать к чертовой матери. Стереть с лица земли. Эти призывы в адрес тех, кто живет на моей родине, звучали в разные годы. И сейчас те, кто призывал, изо всех сил стараются воплотить свои угрозы в жизнь.
Но это у них не выйдет, как не вышло и у предыдущих.
Таких история не учит. Разжигая пламя, сами же в нем и сгорите.

П.С. Книга не для легкого чтения на досуге. Но ее однозначно НАДО читать. Потому, что нельзя забывать о таком. Потому что забыв, рискуешь повторить такое. Позволить этому повториться. А этого никогда нельзя допустить.

Какая рецензия!Спасибо!

Тебе спасибо. За то, что читаешь мои рецензии.

Спасибо за рецензию! Буду читать :)

Пожалуйста. Книга того стоит. И она коротенькая, так что много времени не займет.

Прекрасно сказано! Не решалась взяться за эту книгу, но теперь обязательно прочту.

Спасибо) эта книга, конечно, со своими минусами, но ее определенно стоит прочитать.

одна из любимейших книг о войне