Swetlanka

5 июля 2015 г. 17:38

2.5

Я читала-читала-читала, такую маленькую книгу так долго читала. Мне нравится "Маленький принц" - там, что ни предложение, то красивые и гармоничные фразы, ничего лишнего, а тут столько лишних слов, что суть ускользает, читать мне было сложно. С интересом я читала только ту часть, которая про выживание в пустыне, остальное меня если и зацепило, то не в негативном плане.

Почему в негативном? Потому, что автор считает людьми только летчиков, других представителей опасных профессии и крестьян (даже фермеры уже не считаются), а остальные просто глина, влачат свое жалкое существование и не могут понять высоких мотивов и ранимой души автора. Он не видит миров других людей, для него они ничто, если не связаны с опасностью. Пара цитат:

Мне странны пассажиры пригородных поездов – воображают, будто они люди, а сами, точно муравьи. Подчиняются привычному гнету и даже не чувствуют его. Чем они заполняют свои воскресенья, свой жалкий, бессмысленный досуг?

Ты свернулся клубком, укрылся в своем обывательском благополучии, в косных привычках, в затхлом провинциальном укладе, ты воздвиг этот убогий оплот и спрятался от ветра, от морского прибоя и звезд. Ты не желаешь утруждать себя великими задачами, тебе и так немалого труда стоило забыть, что ты – человек.

Непостижимо, как же они оба превратились в комья грязи? Под какой страшный пресс они попали? Что их так исковеркало? Животное и в старости сохраняет изящество. Почему же так изуродована благородная глина, из которой вылеплен человек

Последнее о людях, которых он видит случайно, только из-за их внешнего бедного вида, он ничего не знает об этих людях, но берется судить, что они ничего прекрасного уже чувствовать не могут, называет их комьями грязи. Настолько он ставит себя выше почти всех людей, что я не могу понять, что это тот же автор, который написал прекрасного "маленького принца. "

Миру нужны и чиновники, и лавочники, и фермеры, и другие, кто в книге так презираем автором, а вот столько героев точно не нужно. Что бы было если бы все решили совершать подвиги и воевать, имея при этом такие разные цели? Про войну я автора не поняла еще больше, сначала он уверяет, что она возвышает человека, делает его человеком, а потом сам же пишет, как ужасна война. А как он относится к рабам... сам говорит о скромности и осуждает "тетенек, которые дают на благотворительность 10-ку и мечтаю о Рае", при этом рассказывая о своей скромности с такой гордостью, говоря о рабах с презрением, как и маврах, да как о почти всех.

Были в книге и неплохие моменты, хорошие мысли, с которыми я согласна, но все, что я написала выше, перевесило, еще и читать мне было скучно.

Полностью согласна. Именно поэтому, еле дочитав книгу до середины, не могу читать её дальше.