SvetaYa

5 июля 2015 г. 17:13

Мне нечасто приходилось читать книги современных американских авторов, однако я заметила, что у многих из них похожая манера повествования, своеобразная упрощенность в слоге без особых лингвистических выкрутасов - легкое чтение, не обременяющее мозг. Так и "Черная Мария" - по стилистике напоминает Стивена Кинга, в его лучших традициях мистических ужасов.

Сюжет книги разворачивается на дорогах Америки и рассказывает о типичной американской паре дальнобойщиков, попавшей в серьезную передрягу. А всё началось с того, что темнокожий здоровяк Лукас, выросший на задворках Лос-Анджелеса и испытавший на своей шкуре все притеснения расистов, случайно подобрал проклятый амулет в машине, загадочно погибшего парня. Так "подхватив" заразу и передав её своей напарнице еврейке Софи Коэн, они обрекли себя на бесконечное движение. Дальше начинается головокружительная череда погонь, преследований и аварий, в надежде выжить. Остросюжетные моменты чередуются с ужасными воспоминаниями из детства героев, которые обречены воспроизвестись в настоящем.

Под довольно неказистой обложкой низкопробной беллетристики, скрылся яркий калейдоскоп из мистики, эзотерики, расизма, антисемитизма, любви, веры и отмщения. Правда, лично меня отчасти смущали слишком типичные американцы и несколько голливудская последовательность в повествовании. Если бы я смотрела по этому тексту кино, мне бы не понравилось из-за шаблонов, а вот в книге хорошо, интересно и захватывающе. Рекомендую, любителям жанра ужасов, или кому, как и мне нравятся большие и мощные машины :)

407749ddda41.jpg

Большое спасибо за рекомендацию nastena0310 , в игре ТТТ.
Тема: "Книга в которой будет большая/мощная машина (грузовик, тягач)" - я считаю полностью раскрыта :)

Очень рада, что тебе (мы же на ты?) понравилась!

Конечно на ты! :) Отличная книга, ничуть не пожалела, что прочитала её

Здорово)))