M_Aglaya

4 июля 2015 г. 16:58

Вот я даже не нахожу слов... )) Вот даже не знаю, то ли ругаться на издательство (Аст), то ли восхищаться его безмерной наглостью. )))
Судя по аннотации, можно подумать, что это что-то, написанное Милляром о своей жизни... Ну, хорошо, просто что-то написанное. Ну, или по крайней мере, написанное про Милляра. Так во всех этих ожиданиях оправдывается только слово "что-то". Это "Алфавит", который составил Милляр - если верить издательству. Это несколько строчек воспоминаний и добрых слов об артисте, сказанных парой-тройкой его друзей и знакомых. И некий рассказ о его биографии, составленный непонятно кем и на основании чего. Там во всей книге скромно не упоминается ни автор, ни редактор, ни составитель!
Поди из интернета надергали. Но при этом не забыли воткнуть грозное предупреждение о копирайте. Интересно, а когда они тырили это все с фанатских сайтов, они людям заплатили за их труды? Потому что к этому-то изданию трудов не приложили практически никаких!
Судя по тем небольшим кусочкам, что представлены, у артиста была интересная биография. Да что там - один список сыгранных ролей уже говорит сам за себя! Ну так неужели невозможно было собрать целенаправленно материалы об артисте хотя бы от тех людей, которые его знали? Чтобы было не несколько строчек, а нормальный рассказ... ((
Зато с первых же строк огорошили в лоб, что Милляр был геем! И алкоголиком! Хорошо, что у меня железная выдержка. ))) Переведя дыхание, читаю дальше... Ах нет, это, оказывается, только сплетни и подозрения, насчет гея... да и насчет алкоголика не так чтобы очень... так прямо ничего конкретного не было замечено... Ах нет, все-таки это были очень конкретные подозрения...
Так вас это заботит - ну так взяли бы и выяснили - возвращаясь опять к вопросу о трудах по подготовке издания. Да где там - тут даже не хватило сил добавить в текст фотки. В книжку про Милляра! Вот не сподобились подобрать в издание ни одной фотки, ни единого кадра из фильма. Я фигею, дорогая редакция.
Относительно самого "Алфавита" - местами остроумно, местами довольно грубо. )) В любом случае, это слова самого Милляра - если верить издательству. Но сам текст займет от силы две-три страницы. Поэтому все напечатали громадным шрифтом с еще более громадными заголовками, и на одной странице разворота! А на другой громаднейшая черная буква!! Концептуально.
А затем, чтобы идея не пропадала, стали печатать то же самое по второму разу - насовывая туда и сюда в раздел с биографией. Молодцы какие.

"Каждый Кощей думает, что он бессмертен."

"Окружающим не важно, чтобы вы жили честно. Им хочется, чтобы вы жили скучно. Тогда общественное мнение будет удовлетворено."

"Одно из двух - либо говорить о демократии, либо плевать на интересы зрителя."

"Субординация: никогда не напоминайте слону, что его сделали из мухи."

"Если человек очень много говорит, когда же он думает?"