2 июля 2015 г. 18:55

Книги по уму бы надо читать в порядке выхода, и я начала знакомиться с творчеством соавторов Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак постепенно. Однако пришлось это "по уму" отменить и обратиться к последней вышедшей книжке — иначе бы мой брат, ради которого я так много времени посвящаю детской литературе, окончательно бы из нее вырос. То есть вряд ли окончательно — я-то вот с удовольствием детские книги читаю, если они хорошо написаны. Но я взрослый человек, а когда тебе 12 лет, читать про 10-леток уже неинтересно, потому что в таком возрасте разница в 2 года может не огромна, но весома.
Но Жвалевский и Пастернак именно в этой волшебной школьной повести ставят много вопросов, ответы на которые люди ищут в любом возрасте — в 10, 16 и 60.
Все начинается как обыденная школьная драма: учительница ушла в декрет, на ее место поставили другую. Другая — она же новый директор — поначалу воспринимается как однозначно враждебный элемент, просто потому что она другая, понятно. Но скоро класс привыкает к новой учительнице, ее прозвище Валькирия (от Валерии Кирилловны) перестаёт быть негативным, а на недовольство у детей не хватает времени, потому что в жизни есть другие проблемы.
О чем это книга?
О том, кто такие воображаемые друзья и зачем они нужны. Этот пункт для родителей едва ли не важнее.
О том, в чем подвох любых кредитов, и особенно быстрых займов. Тоже кстати очень взрослая проблема.
О том, что в критической ситуации ты все равно за своего близкого человека будешь горой — так зачем доводить до критической ситуации? Посвящается всем, кто боролся в детстве со своими браться-сестрами. Мне вот повезло, у меня разница с братом больше 10 лет, но я помню, как мои одноклассники бесконечно дрались, не на жизнь, а на смерть, с настоящими травмами, со своими братьями-сестрами погодками. Вечная головная боль родителей, мучительная проблема для самих детей.
Ещё это книга о том, как правильно сказать нет, если ты не тянешь — и это тоже такой социальный навык, который вообще у нашего народа мало развит.
Зачем нужна кооперация? И почему война — это не только плохо, но и очень глупо?
В общем, не очень и толстая книжка, но объясняет эти и другие вещи прекрасно. Не говоря уже о том, что там полно волшебных приключений и просто школьных эпизодов, которые очень "про нас" — не в смысле нас, уже взрослых, а в смысле современных детей.
Книга прочитана в рамках бесконечного одинокого квеста "Ищу книги для брата".