2 июля 2015 г. 17:58

Сабаа Тахир – Уголек среди пепла (Уголек среди пепла #1/2)

10 из 10

Жанр: эпик-фэнтези, YA
Фишки: рабство, ученые vs. воины
WOW: динамика
POV: он/она, от первого лица
Геометрия чувств: медиум
Из той же оперы: Мари Руткоски - Проклятье победителя (рабство, главные герои из разных сословий)
На русском: осень-2015 (АСТ)

Цитатосуть:

«Покуда есть жизнь – есть надежда».

Рецензия (бесспойлерная)...

Об этой книге говорили много и чаще с придыханием. Аннотацию читала больше полугода назад, обрывочные воспоминания готовили меня к египетским пирамидам, рабыне Изауре, пескам, и миксу фараонов со спартанцами. Угадала я только с песком. В остальном – полная неожиданность.

Империя Меченосцев захватила земли Книжников, народ остался свободным, но под колпаком новой власти, неугодных уводят в рабство или просто казнят. Помимо обычных солдат у Империи есть Маски – неумолимые, непобедимые, сверхжестокие. Один из них пожаловал ближе к рассвету в дом дедушки и бабушки нашей семнадцатилетней героини по имени Лайя. Причиной облавы стал ее брат Дарин, вернее, его альбом с эскизами такого оружия, о котором Книжникам можно только мечтать. Допрос перерастает в убийство старших членов семьи, Дарина берут в плен, а Лайе удается бежать. Вот только куда ей идти?

Пророки давно предсказали закат династии нынешнего императора. И вот время пришло. Они объявляют Испытания, участниками которых станут четверо лучших выпускников Блэклифа (альма-матер Масок) текущего года. Победителю достанется Империя. Ученикам предстоит пройти проверку на смелость, хитрость, силу и верность. Двое должны умереть, серебряный призер станет правой рукой нового правителя. Среди претендентов второй главный герой – Элиас. Ему двадцать и четырнадцать лет своей жизни он, как и прочие Маски, провел в Блэклифе. Но в отличие от других он не желает служить Империи, он жаждет свободы. И, если верить пророку по имени Каин, он ее непременно получит. Но прежде должен выдержать Испытания.

- Ты - уголек среди пепла, Элиас Витуриус. Тебе суждено вспыхнуть и разгореться, разрушать и уничтожать. И повлиять на это нельзя. Остановить нельзя.

Чтобы спасти брата, Лайе придется найти ополченцев, с которыми, как ей казалось, он повелся и потому был пойман. Но всему есть цена и за помощь Лайя должна превратиться в рабыню комендантши Блэклифа, бесчеловечной стервы и… матери Элиаса по совместительству. Антагонистов я повидала немало, но эта мадам… просто исчадие ада. Лайю ждут страшные времена, но она готова на все, лишь бы вызволить Дарина из тюрьмы, в которой его до смерти запытают.

- Ты преисполнена, Лайя. Преисполнена жизни и тьмы, силы и духа. Мы видим тебя во снах. Тебе суждено гореть, ведь ты - уголек среди пепла.

Пути главных героев непременно пересекутся. И кто кому больше поможет – это еще вопрос.

Кстати, в наличии два любовных треугольника: и Лайя, и Элиас окажутся на перепутье (оба на мнимом, как по мне). Со стороны Элиаса выступит давняя подруга, однокурсница – Элен. Со стороны Лайи – ополченец Кинан. Я, кстати, нашла ему новую пару. И Элен пару нашла. Я – книжная сводница.

Понравилось:
- Мифология. Помимо прозы будней нас ожидают джинны, ифриты, пустынные духи и прочие интересности.
- Главные герои. Мгновенный коннекшн и симпатия. Срабатывает не на всех (доказано Tanja_love ), но если щелкнет, то мощно. Элиас – воплощение внешней твердости и внутренней мягкости. Выученный убивать, он не забыл, что есть сострадание. Как говорит Лайя, у Элиаса есть душа, раненая, но есть. Кстати, о Лайе. Из наивной размазни она превращается в воина, до Масок ей как до Луны, но сломать ее будет не просто.
- Пророки. Темные лошадки, сюжетные скрепки. Без них многое казалось бы свалившимся с потолка, с ними выглядит логичным и ясным.
- Испытания. Ну знаете, как в «Голодных играх» - море жести, море экшна.
- Романтическая линия. Относительный slow-building и этим все сказано.

Не понравилось:
- Ополчение. Мутная организация, тусящая по катакомбам. А еще среди них затаился предатель, сдавший властям родителей Лайи. Ах да, родители Лайи и создали Ополчение, добились они многого, а затем погибли вместе со старшей дочерью Лиз (младшие дети жили с дедом и бабушкой и потому не потрадали).
- Имена. Против Лайи и Элиаса ничего не имею (многих Масок тоже зовут адекватно), но Лиз, Элен, Зак… выбиваются из древних песков.

Читается книга очень легко, повествование ведется от первого лицах, главы чередуются – в роли рассказчиков выступают то Элиас, то Лайя (обожаю такие POV’ы, минимум бытовухи – максимум напряжения).

ПС: АСТ выкупило права на издание «Уголька среди пепла», релиз не за горами.

An Ember in the Ashes (Уголек в пепле):
An Ember in the Ashes (Уголек в пепле) #1/4
A Torch Against the Night (Факел в ночи) #2/4
Untitled (Без названия) #3/4
Untitled (Без названия) #4/4

Двуязычные аннотация и рецензия + short-soundtrack и трейлер к книге в блоге Living A Thousand Lives.

Ждём выхода русского издания) Интересненько)))

Согласна)) Всем буду ее рекомендовать. Из реальности уносит только так!

А как долго ждать придётся, ещё неизвестно?

Я видела, что книг стояла в планах на лето, надеюсь, так и будет.

нашла инфу, в сентябре должна выйти)

Отлично) Спасибо за инфу)

Хорошо) Ждать недолго. А это тоже цикл?

Дилогия, как я поняла. Т.е. следующая часть будет финальной, никаких рассусоливаний)

Отлично) Далеко не все авторы, как выяснилось, могут вытянуть так популярную нынче трилогию)

Факт) Мне кажется, многие из них предают изначальную идею в угодну ожиданиям поклонников. На гудридзе то и дело мелькают рецензии-предсказания или фразы на подобии "либо так - либо книга фуфло", авторы их читают, парятся и портятся))) Либо изначально затевают мощный цикл, а идея тянет максимум на 1,5 книги.

а зачем? трилогия не всегда лучше дилогии :) качество лучше количества.

вот согласна, меня в свое время Инкарцерон покарил своей дилогичностью) с тех и не помню, читала ли дилогии... либо стэндэлон, либо мегасерия.

Я тоже ничего против не имею. Краткость, как говорится, - сестра таланта)

но если история без воды способна разлиться тома на 3-4, я опять-таки ЗА.
качество upon количество

И опять соглашусь) Вода порой жутко бесит.

Убежала читать Q_Q спасибо за классный отзыв!

Надеюсь, дааа, прекрасная идея!! Затем обсудим)

бежать читать!

да-да *хлопает в ладоши*

пс: только не теряццо, кое-какие имена собственные на англе будут звучать иначе; например, саддукеи - это scholar empire, саддукеями их в офф.переводе обзовут, я узнавала)) а пророки - это silent brothers. в остальнам вроде все также)

да нет, пророки же Augurs...?
авгуры, в смысле.

черт, с какого потолка я чуваков из орудй смерти сюда притащила Оо xDDD спасибо большое! я бы уж точно сюда не заглянула и не исправила сама в ближайшее (а то и грядущее) время. засуну в пост эту штуку, потому что у многих должны вознинуть вопросы по поводу терминологии.

Катерина, ты ведь и в оригинале и на русском читала, да? Как тебе перевод? Хороший? Вот сижу и думаю на каком языке лучше читать...

Я читала перевод еще до финальной редактуры и обнаружила несколько смысловых ошибок, но когда вышел итоговый вариант, поняла, что ошибки эти подчистили. Говорят, опечаток и сбежавших запятых в тексте немало, но читать они не мешают. Если на англе читать лень, то рус вполне адекватный эквивалент)

Спасибо за ответ)) на русском книга не очень дорогая, можно и купить (к счастью оставили красивую оригинальную обложку), а на английском - так это на планшете читать, бесплатно, да не так приятно. Вот и мучаюсь выбором^о^'

для коллекции книга хороша) и содержание радует, и обложку сохранили. я ЗА приобретение))