2 июля 2015 г. 16:30

Сидела и думала какое же отношение у меня к героям книги? И наткнулась на рецензию zhem4uzhinka , с которой очень даже соглашусь. По сути, я не вижу ни в одном герое положительного персонажа. У всех негативные качества перевешивают, приправленные серостью и ветром, неряшливостью и мраком самого Хитклифа.
Начну с того, что в самом начале я стала запутываться в именах. Вот зачем надо так называть персонажей Хиндли и Хитклиф? Мало того, что на одну букву, так еще и созвучные! К середине книги я немного утрясла всех персонажей. Я ждала когда же наступит полоса радостей и счастья хоть у кого-нибудь, но ни nee-то было. Главное это месть Хитклифа, поэтому если плохо ему, то всем тоже должно быть плохо.
И ведь все пошло на перекосяк именно из-за гордыни и эгоизма Хитклифа, а Кэтрин, как нарочно, масла в огонь подливала.
В итоге сама же стала истерить и убиваться до такой степени по любви, что умерла. Странная особа.
Хитклиф всех проклял и решил отомстить своим обидчикам забрав все имущество, и издеваясь над детьми.

В общем, как был Хитклиф диким мальчишкой, найденным на улице, так таким диким и остался т.к. у Кэтрин не хватило любви и терпения вырастить из него защитника и мужа. А все могло повернуться большим хэппи ендом.

Книгу читать легко, не смотря на постоянные невзгоды. Я захотела очень посмотреть несколько экранизаций этого романа (2009 и 2011) и хочу посоветовать последнюю. Читайте и вы получите удовольствие и обязательно захочется с кем-нибудь обсудить все то, что наворотили Кэтрин и Хитклиф.