lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

1 июля 2015 г. 14:02

Сильная социальная сатира на современное общество, СМИ, век информации, одержимость лайками и перепостами, стремление коммерциализировать все вокруг и обсмеять что угодно. В 2011 году в Берлине на пустыре просыпается Адольф Гитлер. Мыслями он еще в сорок пятом, и постепенно начинает постигать современный мир, делясь с читателем размышлениями о том, что надо бы поправить, а что оставить без изменений, где его дело живет и процветает, а где все разительно изменилось. При чтении не раз вспоминала известную картинку:
картинка lustdevildoll
Автор очень искусно погружает читателя в мысли своего героя, и я даже пару раз ловила себя на мысли "а он прав", но тут же себя одергивала - это же Гитлер! Но ведь правда у части общества, ведомой, всегда есть запрос на фюрера, который возьмет на себя всю ответственность. И становится страшно при мысли, что вот эта аморфная масса в своей пене вполне способна и снова породить подобное чудовище, которое ведь "хочет, как лучше для Германии" (страну можно подставить любую). И заигрывание с нацизмом, попытки перевести его в плоскость шуточек, до добра не доводят, ведь шуточки - это лишь первый звоночек. Особенно когда человек, эти "шуточки", по вашему мнению, высказывающий, на самом деле говорит абсолютно всерьез.
Евреи в книге не тема для шуток, но узколобых нациков-антисемитов автор высмеял очень здорово - это ж надо, принять Гитлера за еврея.
Советую.

Почти слово в слово мои мысли)