Iren-hell

Любитель кофе и книг

1 июля 2015 г. 12:04

Сотая рецензия на книгу Ночной цирк

Я буду весьма неоригинальна, сказав, что произведение очень атмосферное. Для меня это была какая-то отдаленная смесь фильма «Воображариум Доктора Парнаса» и «Голодных игр». Конечно много шаблонов: победитель должен быть только один, любовь между соперниками состязания, романтика и самоотдача, и т.п.

Но место где проходит все это действо великолепно прорисовано, все эти шатры, все эти артисты и акробаты, лакомства, лабиринты, котята – все это создает ни с чем несравнимую атмосферу присутствия. Твое воображение рисует и представляет все до мелочей. И отложив книгу, ты ощущаешь не окончание чтения, а окончание пребывания в этом волшебном цирке, как будто началось утро, и ты вернулся оттуда домой.

Что же касается героев, то многие герои мне показались не до конца обыгранными что ли. Так, например, Тсукико персонаж весьма темный и загадочный, не совсем ясна цель ее действий в финале, ведь если она просто наблюдатель, то зачем поддалась эмоциям и влезла, если же она решила играть роль судьи сама либо по наставлению, то почему таким образом, не проще ли было сделать по другому. А сцена 31 октября за год до развязки, какова ее первоначальная цель если забава, то слишком жестокая, хотя от отца Селии таких забав вполне можно ожидать, а если это не получившееся увечье, то опять-таки зачем, ведь оно бы не привело ник чему.

Что же касается главных героев Марко и Селии, то здесь все, как и должно быть в красивой любовной истории, романтика, попытка защитить, дрожь от прикосновений, страсть, боль и страх, любовь и влечение. Красивая история любви красивых людей и не важно, что они волшебники и не важно, что изначально это противостояние.

Как уже писала выше красивая история любви, происходящая в безумно красивых декорациях. Книга легкая, воздушная, настраивающая на сказочно романтический лад. Сюжет незамысловатый, большая часть произведения посвящена прорисовке антуража. Так что если хотите отдохнуть и провести время в ночном цирке, то милости просим в полночь откроются двери.

Благодарю LiLiana за совет этого произведения в рамках игры Четыре Сезона. Летняя ночь. Сезон 4.

Ура, понравилось, я рада :)
И поздравляю с вашей юбилейной рецензией на эту книгу:)

Спасибо за поздравления :)
Книга под настроение хорошо попала, прям даже жаль расставаться с ней было.

Хорошая, сказка такая:) Сейчас летом самое то :)

Полностью согласна. :)

Ирин, ты такая умничка! Такие хорошие рецензии всегда. Читаю и наслаждаюсь =)

Спасибо большое, дорогая! Очень лестно слышать такое, постараюсь и впредь не занижать планку :)