29 июня 2015 г. 23:43

Лучшее на Лайвлибе

Отличный детектив! Немного жаль, что сейчас этот сюжет уже избит и многократно повторен в книгах и фильмах на разные лады. Но я живо представляю, какие эмоции и психологическое напряжение вызывал роман у читателей в середине прошлого столетия, когда они еще не были сыты по горло экшном с экранов телевизоров и детективами на любой вкус и возраст. Потому что даже сейчас, с самого начала поняв, как будут развиваться события, я за уши не могла оттянуть себя от книги, читала чуть ли не идя по улице от метро до дома, чтобы не прерываться.
Есть, конечно, и небольшая ложка дегтя, или то, что вызвало у меня откровенное возмущение. Ну как, как можно было так неправдоподобно описать человеческие эмоции в самом начале, когда погиб первый человек? Все несколько удивились, отнесли труп и спокойно пошли спать. Не могу себе представить, чтобы все девять человек были настолько равнодушны к происходящему. Практически то же самое и после второй смерти. Два трупа в доме, два из десяти, а они без особенного ужаса и страха – и, что самое главное, без всякого сожаления! - рассуждают, совпадение это или нет. И только после третьей смерти начинаешь верить, что рассказ про живых людей, способных что-то чувствовать.