kat_dallas

29 июня 2015 г. 19:06

Во время спиритического сеанса в заброшенном особняке (умеют люди в деревушке Три Сосны развлекаться, ага) была убита женщина средних лет.
По мнению большинства покойная была милейшей женщиной, прямо-таки солнцем, притягивающим и очаровывающим. И, судя по постигшей ее незавидной участи, либо сияние этого солнца кого-то здорово раздражало, либо жертва была не столь мила, как казалось большинству.
Старший инспектор Гамаш с командой прибыл в полюбившиеся места, чтобы найти убийцу, однако от работы его то и дело отвлекают серьезные проблемы на службе, связанные с давним разладом в рядах полиции из-за раскрытых Гамашем преступлений одного неадекватного суперинтенданта и его столь же сдвинутой команды.

Наиболее притягательной стороной этого романа является уютная атмосфера деревни Три Сосны, красивые описания, легкий стиль, изящный юмор и замечательные персонажи - эти герои такие разные, но неизменно живые и интересные, и уже полюбившиеся по предыдущим книгам цикла.

Также хороша раскрывшаяся наконец в подробностях история с суперинтендантом Арно, оказавшемся за решеткой благодаря чуткости и чутью Армана Гамаша. Эта история трогает и пугает. Страшно, что существуют такие люди, как Арно, страшно, что старуха-индеанка в поисках справедливости должна собирать деньги, ехать в большой город, не зная ни одного из официальных языков, и из всего стада горожан лишь один озаботился вопросом, не нужна ли ей помощь. И от того, что хоть один такой человек нашелся - неравнодушный, чуткий - на душе как-то светлеет.

Ну а что касается детективной стороны, то она звезд с неба не хватает.
Некая интрига наличествует, однако план убийцы необосновано сложен, все эти страшилки с "ужасным, очень ужасным, очешуенно ужасным старым домом" смахивают на наивный древний ужастик, а уж эпизод в стиле "соберитесь в восемь в гостиной и я назову вам имя убийцы" - батенька, вы ж Гамаш, а не Пуаро, к чему такие выкрутасы)

Однако в целом от книги у меня хорошие впечатления (лучше, чем от "Смертельного холода). Если вы готовы закрыть глаза на недочеты детективной стороны ради погружения в уютную атмосферу Трех сосен и "общения" с ее интересными жителями - вам тоже вполне может понравиться.