Rosio

по анти фэн-шую

28 июня 2015 г. 17:03

О мышах и людях.

Кудряш и Карлсон посмотрели им вслед. Карлсон сказал:
- И чего это их так гложет обоих, ей-ей, не пойму.

И не понять им. Для того, чтобы понять. Нужно уметь любить и заботиться. Быть человечнее. И уметь мечтать.
Как только знакомишься с Джорджем и Ленни, сразу становится понятно, что без трагедии тут не обойдется. Мышь. Щенок. Женщина. Бедный полоумный Ленни. Бедный Джордж. И бедная, бедная мечта, которой не суждено было сбыться. Реальна ли она была или просто служила стимулом для того, чтобы дальше жить и работать? Впрочем, это не важно. Без мечты ведь никак. Куда двигаться, зачем, если нет цели? А цель указывает мечта. Джордж мечтал о независимости, хотел быть сам себе хозяином. А Ленни хотел кормить и гладить кроликов. Всего лишь.
Но мечта мечтой, а реальность – это реальность. Простая, грубая и беспощадная. В ней нет места большому ребёнку, не приспособленному к этой тяжелой жизни, беспомощному перед миром и его правилами. Трагедия была неизбежна. Виноват ли в этом Джордж? Наверно, всё же да.
Очень пронзительная повесть. То, что описывают строки, получает сильный отклик в душе. Больно.

Жемчужина.

Кино выловил Жемчужину – самую большую в мире.

Я всё же назову это притчей, хотя она и написана не совсем тем языком, которым их излагают. Стейнбек создал свою легенду о добре и зле. Счастье возможно и в бедности, пока звучит Песнь семьи:

В иной раз она взлетала да такой щемящей ноты, что к горлу подступал комок, и ты знал: вот оно – твое спокойствие, вот оно – твое тепло, вот оно – твое Все.

Но когда эту простую музыку из трех нот начитает заглушать Песнь жемчужины, все рушится вокруг. Зависть, желание завладеть богатством затмевает разум, убивает все человеческие качества, превращая людей в жестоких тварей, способных убить саму невинность – маленькое дитя. А когда ничего не остается, когда счастье становится всего лишь миражом былого, приходит месть.
Мысль этой повести далеко не нова, но интересна форма, которую избрал писатель. В этом небольшом по объему произведении целые пласты различных проблем, касаемых человечества: это и морально-этические нормы, и социальное неравенство, и отношения между слоями общества, и профессиональная этика, и неожиданная «гибкость» наших ценностей, которую всегда удается оправдать. Но самое ценное, что здесь показано, во что может превратиться человек на примере действующих персонажей. Не только Кино. Скупщики родились такими алчными? Вряд ли, такими их сделала жажда наживы. Доктор, когда учился спасать людей, тоже, наверно, не думал, что когда-нибудь превратиться в ленивое ничтожество, способное отказать в помощи маленькому ребенку, потому что у отца не оказалось достойной платы. А что с прежде добрыми соседями сделала зависть?

Что объединяет эти две повести, почему они оказались под одной обложкой? Потому что обе они о мечте. О разрушенной мечте. О растоптанной мечте.

Прочитано в рамках "Игры в классики", 3-ий тур.

Зависть хуже ползучей твари!..

Абсолютно верно!

Очень тяжёлое произведение. Оно вроде небольшое совсем, но сильно концентрированное в плане эмоциональности. И беда там чувствуется с самого начала, неотвратимо.

Я всё же назову это притче

Согласна, я её тоже про себя притчей называю :)

Да. И вроде текст написан просто, без внутренних монологов, которые погружали бы в переживания персонажей. А всё равно всё понимаешь и чувствуешь. И с самого начала не надеешься на то, что трагедии удастся избежать. Сильно.

Согласна, я её тоже про себя притчей называю :)

Очень подходит, да).

Сильно.

В этом весь Стейнбек. Из того, что я читала, только одна книга не произвела такого вот впечатления - его историческая проза Легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола. Просто она совсем-совсем другая.

У меня это первое знакомство со Стейнбеком. Впечатлил. Чуть попозже собираюсь прочитать "Гроздья гнева", обнаружила у себя издание аж 1957 года, подклеенное, с пожелтевшими страничками).

Приятная находка :)
Это моё любимое произведение у Стейнбека. Ещё очень хвалят "К востоку от Эдема". У меня именно эта книга в планах.

Я пока на другие не смотрю.)