Seicatsu

28 июня 2015 г. 15:19

Наверное эта книга станет самым крупным литературным разочарованием моего читательского года. Я собиралась ее прочитать достаточно долго, вожделенное издание было случайно обнаружено на нижней полке в книжном магазине, принесено домой и с удовольствием рассмотрено и, наконец, открыто.
А дальше ничего не произошло. И теперь обо всем несостоявшемся по порядку.
1. Ожидания мои не оправдались, во-первых, потому, что я уже открыла для себя потрясающего биографа-набоковеда Брайана Бойда, который все это написал, но гораздо интереснее. И как это ни удивительно, Вере Евсеевне, в своей двухтомной биографии Набокова он уделил внимания ничуть ни меньше, чем Владимиру Владимировичу, и как мне периодически казалось даже больше, чем в книге посвященной ей. Поэтому в дальнейшем рекомендовать я буду только Бойда.
2. Возможно дело в переводе, хотелось бы взглянуть на оригинал, прежде, чем обвинять во всех приведенных далее "грехах" переводчика. От бесконечных повторений одного и того же из абзаца в абзац устаешь очень быстро. От невообразимо смелых гипотез и случайно приведенных фактов, вне всяко логики, частенько округляются глаза. Но больше всего меня поразила фривольность, если не сказать грубее, некоторых фраз ( к концу книги их становилось больше), например: "Вера закусила удила" или "Набоковым вовсе не улыбалось превращать эти отношения...". Их хочется оставить без комментариев.
О недостатках говорить не так приятно. И "две звездочки" тоже нужно заслужить. Первую - смело за дизайн обложки и за фотографии, вторую - за пару малоизвестных деталей (цветовая гамма нарядов Набоковых)

Кружил-кружил вокруг этой книги.. а теперь, после вашей рецензии как-то "откружился". А о Бойде я уже слышал, наверное возьму на заметку. Спасибо.