28 июня 2015 г. 11:37

Я не знаю, что написать про эту книгу.
Обычно есть хоть пара предложений, которыми можно выразить свою точку зрения: подметить нюансы, рассказать, что вызвало восторг, и все такое прочее.

А про эту книгу – у меня нет слов.

Это не значит, что мне нечего сказать. Это понятно хотя бы по оценке. Слов-то много, и они живут во мне, как живет вся книга, целиком и полностью.

Но сказать?..

Я не смогу описать персонажей, и сюжет не смогу. Идея – да, я ее поняла. Может, именно поэтому слова из меня не выходят.

А теперь мне кажется, что я наматываю лишние круги из вереницы слов. Надо остановиться.

Vita Nostra – Жизнь Наша.

У каждого в мире есть шанс встретить того, кого он сам когда-то произнес вслух…

На этой книге наши вкусы разошлись =)

Я давно читала эту книгу и хорошо помню, что читать мне ее было очень-очень интересно (хотя начало с шантажом ГГ, заставляющим делать её довольно дурацкие вещи, мне показалось довольно нелепым). А вот финал сильно разочаровал, если честно, мне показался недораскрытым. Как будто вместо ответа на кучу загадок мне подсунули ещё одну загадку, позаковыристее.

Не поняла я идеи и завидую тем, кто понял=)

Сначала я тоже хотела повозмущаться, но... потом просто пришло осознание, что так оно и правильно и по-другому быть не может. Если бы у книги было продолжение - это совсем другой уровень понимания и, черт возьми, языка. Это продолжение не было бы написано нашим языком, оно вообще языком не было бы написано. Герои и история продолжают существовать, но теперь объяснить, как именно они существуют, уже невозможно - обычный человек находится не на том уровне, чтобы это понять.

Кстати, продолжение Мастера снов начала на днях читать. Несмотря на события, пока скучно(

Жаль, что скучно, я всё-таки надеялась на лучшее)

Я еще надеюсь. Все-таки первая глава только... То есть с одной стороны, там описаны очень интересные события... но меня пока не зажигает.

Конец 3 главы - "пошла холодненькая". Это можно читать