alenenok72

26 июня 2015 г. 01:44

Лучшее на Лайвлибе

"А зори-то здесь тихие-тихие"

И кусочек войны. Совсем маленький, крошечный. И вот на таких книгах, когда показан совсем маленький эпизод войны, не передовой, вроде бы совсем не страшный, понимаешь насколько страшна война.
Девочки, совсем еще дети, 19 лет. Девчонки, только что закончившие школу. Только начинающие жить. Только начинающие и тут же ее окончившие..
Читала эту книгу не один раз, а уж фильм видела много-много раз, но книга не отпускает от себя ни на минуту. Когда слушаешь книгу, очень легко отвлечься, уйти мыслями в сторону. Но при прослушивании этой книги - ни на секунду, ни на мгновение, отвлечься невозможно. И ты с таким же напряжением, как и сам старшина ждешь автоматной очереди по купающейся Женьке. Знаешь, что ее не будет, а все равно ждешь с таким же напряжением, что будет дальше. С напряжением и горечью, потому что знаешь чем все это закончится для девочек.
Вот ведь книга совсем маленькая, и не рассказывает о самых страшных ужасах: ни о голоде, ни о концлагерях, ни о зверствах фашистов.. А потрясает книга больше, чем самые страшные книги. Потрясает и ужасает. Показывает весь ужас того, что происходило. И-таки не удержалась Я от слез в конце книги.
И ведь не приглаженную действительность показывает автор. И пьянство в начале книги, и страх, который побеждает человека. Страх, который убивает человека задолго до пули. При чем показывает так, что ничуть не вызывает осуждения. Да и какое может быть осуждение ребенка, попавшего на войну.
Васильев умеет писать так, что все встает перед глазами так живо и так ясно, и врезается в память, и держит, не отпуская. Причем вроде и простыми словами, но очень поэтично и мудро. Простой народной мудростью насыщены его книги:

Бывает горе — что косматая медведица. Навалится, рвет, терзает — света невзвидишь., А отвалит — и ничего, вроде можно дышать, жить, действовать. Как не было.
А бывает пустячок, оплошность. Мелочь, но за собой мелочь эта такое тянет, что не дай бог никому.

Эта книга, на мой взгляд, одна из лучших в его творчестве. Из нее поднимается такое безбрежное горе, которое захлестывает тебя и погружает в себя с головой.
А в той аудиоверсии, которую Я слушала, еще и музыка.. совсем простая, может быть даже примитивная, одно фортепиано, но она так усиливает чувство тоски, тоски от того, что произойдет, усиливает горе от всего происходящего.

Прочитано в рамках игры Крестики-нолики.

Записки любителей

Хорошо сказала, Лена - "ребенок, попавший на войну". В том и ужас войны, что вот такой Галке Четвертак еще дома сидеть, а у нее и дома-то толком не было

Да, и любви родительской она не испытала, может, отсюда все это и произошло.
Оль, если обидела тебя в теме про Булгакова, прости, Я этого не хотела. Просто немного устала от выпадов не в мою лично сторону, а вообще в сторону не любителей Булгакова, и не твоих, ты как раз более корректно по сравнению со многими пишешь, именно в таком духе, им не дано понять, а мы такие вот умные. Меня они не задевают, как предположила Юля, просто устаю, когда их много.

Лена, какое там... Я точно не хотела тебя задеть, но иногда знаю за собой грех - нескладно сформулируешь - и пошла цепочка недомолвок.
Мир?

Конечно, мир! И не мира и не было. У меня у самой нескладность формулировок присутствует. Плюс интонации не слышны по интернету.