lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

24 июня 2015 г. 14:48

Мне книга не пошла. Может быть, потому что античной мифологией я никогда не увлекалась, как, впрочем, и религией. Читала в рамках общего развития, но особого восторга не испытывала. Поэтому при чтении Льюиса сначала попыталась абстрагироваться от мифа, потом, когда при отвлеченном чтении все чаще начало появляться желание книгу закрыть и написать "DNF", все же вернулась к оригинальной мифологической концепции. Но все равно, если воспринимать книгу как историю, то она не цепляет: ну были три сестры, одна посвятила себя людям, другая - бабским сплетням, а третья - первой. Рассказ ведет третья и всю книгу подробно живописует, как пыталась защитить сестру сначала от отца, потом от жрецов, потом от неизвестного, которого сестра считала богом, и в итоге потерпела поражение на всех фронтах, прозрев лишь перед смертью. Осмыслять все произошедшее философски можно попытаться, можно приплести познание человеком Бога и полный цикл пути от атеиста до истинно верующего, можно поразмышлять о семье и границах дозволенного, действительно ли свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого, каковы рамки ответственности и верна ли поговорка о том, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Но все эти мысли рождаются уже после прочтения, а при перелистывании страниц только и думаешь: "И чо?". Может, не догоняю я что-то.
Сам Льюис считал этот роман венцом своего творчества, однако же он малоизвестен и в популярности с "Хрониками Нарнии" не идет ни в какой сравнение, но так часто бывает, что писатель считает своей сильнейшей работой одно произведение, а в веках остается другое, пользующееся читательской любовью. Так получилось и со мной и этой книгой: вроде как и интересно, и для общего развития полезно, но забудется быстро.