adrasteya

24 июня 2015 г. 13:41

Для меня Льюис – самый загадочный писатель. Я не могу назвать его любимым, потому что «Хроники Нарнии» мне честно говоря, не нравятся (да простят меня поклонники цикла, но нет, не нравятся), но однозначно – самым для меня непонятным. И дело даже не в «христианских идеях». Против них я ничего не имею против, а в том, как он их преподносит, что ли.
Вот и «Пока мы лиц не обрели» - весьма загадочное произведение. Честно признаюсь, «христианского» я там нашла не много, чтобы не говорилось в аннотации. Если не считать религиозным такие вещи, как любовь, справедливость, личные отношения человека с верой и Богом. Но это все-таки общемировые идеи и присутствуют во всех религиях мира, в каждом обществе. Таким образом, религиозные мотивы мы отмели. Что же осталось?!
А осталась очень интересная, даже пронзительная история, основанная на популярном древнегреческом мифе о Психее и Амуре. Не буду пересказывать его сюжет, как и сюжет самой книги. Скажу только, что рассказ ведется от лица «злой» сестры Психеи – царицы Глома. И если Психея описана очень красивой, молоденькой, но довольно отважной и умной, девочкой. То образ Оруаль, ее сестры, весьма и весьма многогранен. И за это большое спасибо автору.
Вообще, Оруаль – довольно спорный персонаж. С одной стороны, добрая, любящая, заботливая (ну, насколько может быть таковой дочь царя и царица), а с другой – ревнивая, жестокая и полная комплексов (как сейчас принято говорить) особа. И ее отношение к рассказу Психеи – полный психологический портрет героя. Буду называть вещи своими именами, но, на мой взгляд, она все-таки ревновала. Но не как «мать», которой пришлось отдать любимую дочь-сестру в реки мужчине. На мой взгляд, нет. Она ревновали именно к счастью. Как могла эта глупая девчонка (а она так и называет Психею) без позволения будущей царицы найти себе мужа, и, что хуже всего, стать счастливой. Потеря контроля над человеком – жуткая утрата. И за это и боги, и вся жизнь наказали Оруаль. Как тут не поверить в карму.
В общем, великолепное произведение – интересная тема, увлекательный сюжет, потрясающие герои (помимо Оруаль, конечно), мелодичный язык. Безмерное спасибо zhem4uzhinka за прекрасную книгу. Советую всем и каждому. Произведение, конечно, тяжеловато. Но безмерно прекрасно.