red_star

24 июня 2015 г. 09:06

Мне было 13 лет, когда я увидел в книжном магазине вот эти тома Властелина колец . Было это в Геленджике, куда мы каждое лето ездили на море. Тот книжный магазин открыл для меня и многие произведения Стругацких, и Сенкевича. Но Толкиена мама не разрешила мне купить, так как уже набрали книг, а тут еще три тома – как же их тащить через полстраны?

Но я не остановился перед запретом. Во время послеобеденного сна я выскользнул из домика в частном секторе, где мы остановились, и пошел в книжный магазин тратить свои карманные деньги. Скольких трудов мне стоило скрыть эти тома до самого дома да еще и пытаться читать их в поезде!

Но «Хоббита» среди них не было, и я так и не читал его до сих пор. И вот я (все под тем же предлогом, что я собираю библиотеку детской литературы для растущей дочки) купил «Хоббита» с иллюстрациями автора.
картинка red_star
Что ж, всё, с чем ты знаком по трилогии, будет ждать тебя и здесь. Мне эта сказка не показалась более детской – все та же любовь автора к огромным, давящим объектам: к мрачным горам и темным лесам, страшным подземельям и озерным гладям, на фоне которых носители разума (а тем более мелкие хоббиты) просто теряются, кажутся жалкими и ничтожными. Описания природы довольно неожиданно напомнили мне Арсеньева с его таежными пейзажами – та же незначительность человека на фоне величия пространств.

Беорн, оборотень-медведь почему-то напомнил мне Тома Бамбадила – такая же мощная самостоятельная единица, отдельный герой. В нем чувствуется что-то скандинавское, как и в описании дележа сокровищ Смауга, с этими возникающими и распадающимися альянсами – люди с эльфами против гномов, все вышеперечисленные против волков и гоблинов. Веет какими-то давно читанными сагами.

Именно вот этот некий цинизм, отсутствие голого пафоса, главный герой – воришка делают сказку незаурядной и обеспечивают ей долгую литературную карьеру. Уже 78 лет прошло с публикации, а она все еще способна зажигать сердца жаждой приключений, столь характерной для обывателя.

P.S. Рисунки автора хороши
картинка red_star

Какие невероятные иллюстрации! А кто автор, хочу ещё!=)

Да, Толкин неплохо рисовал, по крайней мере - очень атмосферно. В этом издании есть цветные и черно-белые рисунки автора к "Хоббиту".

Вот я неуч! Даже не знала, что это его работы=)

В рецензии об этом два раза сказано :)

Ну как можно было нарисовать такого милого дракончика в этой книге! Его ведь не должно быть жалко, а смерть такого симпатяги поди переживи(

Значит, именно так автор к нему и относился. В книге есть диалог Бильбо со Смаугом, когда тот обрабатывает Бильбо, рассказывая о коварстве гномов (которые зазвали Бильбо с собой и никак не продумали его обратный путь). При известной фантазии Смаугу можно поверить.

С детства книгофанат! Уважаю :)

Спасибо :)

Стильные рисунки, такие... японистые, особенно обложка и второй выложенный. Хокусаи напомнило, если бы Хокусаи рисовал леса

Да, что-то японское есть, хотя мне кажется, что какой-нибудь Муха ближе, нет?

По-моему, Муха в другом стиле, у него такой явный завиток, другой все-таки, особенный.
А окаймление рисунков похоже на Билибина
Совершенно не представляю, каким словами описывают завитки модерна :))

Я тоже не представляю. Давайте называть их "растительным орнаментом" и "естественными кривыми линиями", что-то в этом духе.

Ну, в общем это не "завиток Мухи"
картинка Penelopa2
И не "лес Билибина"
картинка Penelopa2

прекрасная книга и прекрасные иллюстрации!