24 июня 2015 г. 00:03

Дамский роман, однозначно заслуживающий внимания. Если бы я составляла очередной список наподобие «20 лучших книг для девушек», наверное, он бы туда вошел. В чем-то мистическая, в чем-то наивная, книга захватывает необычным сюжетом, в котором переплетаются музыка и история, религия и философия, гордость и любовь. Роман пропитан деталями культур нескольких стран Европы, но большее внимание уделено славянской культуре и истории, особенно, Чехии. Писательница немного знакомит нас с историей этой страны, описывает Прагу и чешские замки, рассказывает о реальных исторических личностях, таких как Ян Жижка или Иоанн Непомуцкий, о гуситских войнах и об отношениях Чехии с Австрией и Пруссией. Такой интерес француженки Жорж Санд к славянам перестает удивлять, когда узнаешь, что несколько лет она состояла в романтических отношениях с польским композитором Шопеном. Наверное, во многом он способствовал и интересу писательницы к музыке – пожалуй, главной теме романа. Жорж Санд основывает свою историю на реальных персонажах. Один из главных героев книги, например, -Никола Порпора, значительная роль отведена Йозефу Гайдну. Упоминаются так же Марчелло, Гендель и Глюк. Что касается самой Консуэло, то ее прототипом стала Полина Виардо. Консуэло представлена как самое чистое, самое искреннее существо, живущее на земле. Честно говоря, порой ее великодушие, гордость, целомудренные мысли и отсутствие в ней плохих качеств настолько утрированы, что вызывают раздражение. Я всегда, когда читаю книги, сравниваю героев со своими знакомыми, думаю, кто из моего окружения наиболее похож на персонажей романов и поступили бы они так же на их месте. Но на Консуэло не похож никто. Ее характер и душа идеальны. И вместо того, чтобы пробудить желание быть на нее похожей, - а этого, наверное, автор и ждала от своих читательниц – порой Консуэло даже отталкивает. Наверное, это главный недостаток романа. Слишком идеальное кажется фальшивым, потому что знаешь, что такого не бывает.

Хорошая рецензия.))