Keltika

23 июня 2015 г. 14:00

Я как раз досмотрела пятый сезон «Игры престолов» и, будучи под впечатлением, искала что-нибудь развёрнуто-анализирующее, увязывающее книгу с сериалом, прощупывающее персонажей и актёров, рассматривающее ситуации с разных сторон, тут-то мне и подвернулась работа Максима Хорсуна и Татьяны Ивановой.
Закулисье – это всегда интересно, закулисье шикарного сериала по не менее шикарным книгам – интересно вдвойне. Впрочем, в этой книге не найти чего-то принципиально нового для человека, который прочитал имеющиеся на сей момент книги ПЛИО и посмотрел все вышедшие сезоны сериала. Авторы довольно сжато подают вполне обыденную и легкодоступную информацию – биографию актёров, краткую характеристику персонажа, его жизненный путь в «Игре Престолов». Интересен разве что анализ человеческих качеств героев и их поступков, жаль, что это подано всего лишь в двух словах. Думаю, книга может подойти тем, кто не читал Сагу и до сих пор не может сложить кусочки пазла в единую картину, остальные - не сделают для себя никаких открытий. На мой взгляд, внимания заслуживает лишь перечень занимательных моментов, приведённый в конце книги и упоминание о некоторых «пасхалках».

Впервые слышу об этой книге. Ира, спасибо, заинтересовала меня. Сериал я, правда, бросила смотреть на третьем сезоне, но хочу наверстать упущенное. А цикл дочитала весь. Дождаться бы продолжения:))

Мне эта книга случайно на Флибусте попалась :) А сериал я сама сначала бросила после второго сезона, но, прочитав все книги, возобновила просмотр, начав с начала. Теперь с нетерпением жду и книжного продолжения, и сериального. Но я хотя бы знаю, что шестой сезон выйдет весной следующего года, а вот книга... Эх, Мартин, Мартин))) Пока меня всё чаще посещает мысль о том, чтобы перечитать имеющиеся книги ПЛИО, вот только когда...

На перечитку много времени нужно)) Мне хоть и очень полюбилась ПЛиО, но на такой подвиг не решусь. Лучше новую фэнтезийную серию прочитаю:)

Да понимаю я это, потому и не берусь пока. Тем более у меня на очереди по флэшмобу Джо Аберкромби со своим "Первым законом" :) Но всё-таки очень хочется посмотреть на мир ПЛИО совсем другими глазами, прочесть уже более вдумчиво, не растрачивая внимание на запоминание кто есть кто и откуда взялся, оценить поступки героев и сюжетные ходы более здраво и взвешено.

Ух ты! Жду твоих впечатлений:) Посматриваю на неё, но пока не решаюсь читать.

У меня она тоже в планах прочитать:-)) Особенно прельщает то, что история уже закончена, можно все сразу прочитать и не ждать годами как в ИП пока Мартин разродится очередной книгой))

Особенно прельщает то, что история уже закончена

Вот))) Согласна:) Я как подумаю, сколько ждут бедные поклонники, которые начали читать цикл Мартина как только вышла первая книга...

Это точно:-)) Я несколько лет назад на ИП присела, и то уже извелась вся, что Мартин так медленно пишет. Хотя, может они уже и привыкли за 20 с лишним лет?))

Как на мой взгляд, так чем дольше ждёшь, тем меньше становится интерес, перегораешь что ли... Мартина я взялась читать когда уже всё, что есть на сегодняшний момент, было написано, так что жду продолжение всего два года))) Мартин, конечно, здорово всё закрутил, так и хочется узнать конец истории (очень надеюсь, что на трон взойдёт НЕ Дейенерис, не люблю я её), да и сериал не даёт забыть о саге. Но если это затянется ещё лет на -дцать, то интерес точно сойдёт на нет.

Я по времени тоже года 2, может чуть больше... Третий сезон тогда вроде шел ИП.

Я прям солидарна, тоже ее не люблю! Моя ставка сразу была на Джона Сноу,к концу книг конечно надежды осталось мало, но все же))

Не, там что-то позаковыристей будет, зуб могу прозакладывать)))) Но у Сноу ещё, думаю, шансы есть ;)
Дейенерис амбициозна, но нет в ней силы, мудрости, хитрости, харизмы в конце концов, не тянет она на королеву Железного престола. А Мартин её так и прочит на то место. Хотя.. Любит же автор совсем уж неожиданные неожиданности, может он и её в самый неожиданный момент оставит в бойцовской яме со вспоротым брюхом?

Мне тоже кажется, она как-то неоправданно в фаворитках Мартина ходит, видимо исключительно благодаря происхождению.Ну, посмотрим, посмотрим, что с ней в итоге станет))

Я на неё года два поглядываю, но тоже всё не решалась. Спасибо, флэшмобный совет послужил волшебным пинком, деваться теперь некуда - буду читать)) Надеюсь на очень захватывающее чтение, хоть бы не разочароваться.

Я сейчас в очередном цикле перечитывания-переслушивания. Была у меня идея тут на ЛЛ кое-какие материалы и свои мысли оформить в виде историй или рецензий, чтобы связать книгу и сериал, много интересных материалов читала про съемки, а вот уже подсуетился кто-то раньше меня, книжка уже есть оказывается:-))

Оу, отличная идея, и, на мой взгляд, до сих пор актуальная, так как Хорсун и Иванова ничего не увязывали, а пошли наиболее простым путём - взяли имеющееся в свободном доступе (выдержки из биографий, характеристики персонажей, пару фотографий) и выдали за собственное творчество. Халтура, короче, натуральная((
Так что, Лена, очень надеюсь увидеть воплощение твоей идеи на ЛЛ, с удовольствием порочту, если это случится :)

Спасибо:-)), тогда попробую:-))
Я посмотрела, есть целая серия книг в этой серии посвященных разным сериалам кроме этого, Шерлок, итд., если не халтурно подходить к вопросу, то интересно может получиться, как рождался тот или иной сериал.

Вот и я очень хочу перечитать ПЛИО по этим же причинам и тоже не знаю, когда это сделать(( Но с выходом очередного сезона сериала это желание возрастает. Может все-таки решусь.
Еще я задумала перечитать Темную башню Кинга,думается мне, что и это нереально

А я всё никак к Тёмной башне не подберусь, очень хочу, но пока никак время не выберу. Ну, разве что, рассказ "Смиренные сёстры Элурии" и повесть "Низкие люди в жёлтых плащах" по воле случая прочитала.
А ПЛИО я всё-таки перечитаю, буду потом с вами впечатлениями делиться :)

Ждемс)) Возможно и я сподоблюсь, но с моим вишлистом в 500 книг, что-то я сильно сомневаюсь

Надеюсь, не придётся ждать вечность))) А вишлист я стараюсь периодически вычищать, но при этом на личных полках красуются залежи из серии "к обязательному прочтению")))

А еще Мартин всех обнадежил, что "Ветра зимы" к апрелю 2016 выпустят, мол чтобы успеть до шестого сезона. Это греет душу)

Да, было бы отлично. Почему-то мне кажется, в шестом сезоне от книги вообще мало что останется, так что будем читать/смотреть как отдельные истории.

Да я уже в возмущении) Досматриваю сейчас пятый сезон и мужу параллельно по ушам езжу: "А в книге не таааак..."

Угу, я досмотрела уже и тоже мужу по ушам поездила (он не смотрит, ему сериал с первых же серий не пошёл).