neujelle

по сумбурным рецензиям

22 июня 2015 г. 23:37

Ох, ну вот за что мой муж так любит эти квадратные томики, что ими полна почти целая полка?
Рассказ начинается безатмосферно. Такое ощущение что перед тобой сидит, курит и пьет пиво автор, будничным тоном пересказывая тебе суть книги.
Ну были короче два чувака, один дружил с другим, оба любили одну девочку, но она выбрала не крутого, а хилого, а тот улетел и разбился, но выжил и тут выяснилась истинная суть этих двоих... - примерно вот что составили для меня 22 страницы.
Ровно это и больше ничего. Но читать больше нечего, поэтому пришлось продолжать.
Посмешила цитата:

...Она вспоминала, как её любил, как доверял, как ей легко его было обмануть. Вспоминала его лицо, руки, родинку на левом плече, смешную ямочку под коленкой...

...кривоватый мизинец на правой ноге и бородавку на ключице.
Нет, ну в самом деле? Это что была, попытка с-юморить? Если да, то меня рассмешило. Нет, ямочка под коленкой! Как, извините, она может быть смешной?)

А потом ты втягиваешься.
У всех романов Олега Роя есть одно пренеприятное свойство: в начале тебе хочется бросить.
А потом ты втягиваешься. Захватываешься сюжетом, начинаешь узнавать героев и тебе хочется узнать, что же будет дальше... Расстанется ли он с этой дурой, получит ли этот идиот по своим заслугам, и в качестве кого же здесь фигурирует эта Настенька.
Книги Роя оживают к концу.
А вообще, этой книге я могу поставить один дополнительный балл - за узнанное новое слово: вахлак.

...И она не очень-то верила, что Антон, такой вахлак по жизни, может действительно заиметь когда-нибудь миллионы.

Хотя наряду с этим тут же бесят какие-нибудь наивные ошибки, почему-то пропущенные корректором. "При виде ее", например, причем после "ее" вовсе не следует "сумочки", "лица" или "задницы, а продолжается предложение, так что там какбэ должно быть "нее", но у Роя своя атмосфера, поэтому заморачиваться не будем.
Совсем немножечко бесит постоянно скользящая в сюжетах эзотерика, иногда в прямых упоминаниях.
Ну у меня с этой темой давние счёты, дас ист майне.
Вообще я до сих пор так и не определилась с жанром его романов. Детектив? Да вроде нет... Любовный роман? Да ни разу...
Фантастика? Ну может быть, чуть-чуть. Фантастика с эдаким гарниром из социальной философии. Спокойно, тихо, интересно.
Больше от него ничего не нужно.

Всопмнились слова Светланы, сказаны ей с горечью. А я бы произнесла их с радостью.

"В семье женщина всё время занята не собой, а кем-то другим, постоянно работает на близких людей, подчиняет им свою жизнь. Вынести это можно только при наличии большой любви".

И большой изобретательности. Смешно, женщина. Когда мать дарит любовь сыну и жена - мужу, любовь возвращается сторицей и дарит энергию. Энергию жить, творить, работать, заниматься домой, детьми и даже, открою вам большой секрет, собой.
Многие удивляются, как это я, сидящая в декрете мать пятимесячного "спиногрызика" успеваю ещё и книжки читать? Да вот так. Я вам больше скажу: я ещё успеваю и писать! И в интернете сидеть! И телек смотреть! И гладить, и убирать, и готовить, и мужа встречать, это все само собой. Но вот время у меня остается и на себя. Потому что ребенок, знаете ли, тоже спать умеет, да и днем причем, а когда не спит, то вовсе не орёт крещендо, может и сам себя развлечь, а пока он молчит - у мамы руки свободны. А если всё это делать с улыбкой - то жизнь вообще может раем показаться.
Проблемы возникают, когда женщина не знает, чего она хочет. Или знает, но хочет - не того, чего следовало. Когда страдает херней, вместо того чтобы жить по-человечески. А не вертеть задницей.
У меня все.

П.С. Нет, не все. Поняла наконец, что меня всё время смущает в книгах Роя: повествование. В них почти не упоминаются смены дня и ночи, как герои спят, как едят, как одеваются и принимают душ. Кое-где осознаешь их шаблонность, набор определенных качеств, соответствующих определенному типу людей, и ни чревоточинкой больше. Это лишает их живости, обыденности, но с другой стороны, придает им скоротечность, хорошее восприятие и эффект документальности. Чем-то они мне напоминают кратко выжатые синопсисы, сценарии.
По крайней мере "Индус" (хотя при чем здесь индусы?!!!) вполне заслуживает того, чтобы по нему сняли фильм. Весьма голливудский, но человечный сюжет.

Начинала читать Роя - пошло, теперь боюсь

Я тоже сначала боялась) А потом плюнула.
Читать надо то что нравится, а не то что должно нравиться по чьему-то мнению.
Если книга вызывает интерес и желание дочитать, то почему бы ей не быть дочитанной?)

Если интересно, то конечно, надо дочитывать

Кстати, "Индус" снят давным-давно. Я только после фильма о книге и узнала. В кино действие в Индию перенесено. https://www.kinopoisk.ru/film/471406/