Milkind

Постигая искусство чтения.

22 июня 2015 г. 08:13

Мои отношения с книгой можно описать как "медленно угасающее восхищение".
В самом начале книга меня очень приятно удивила: какой герой! как написано! как это прекрасно и интересно! Но чем дальше, тем больше спадали чары автора, и к концу я уже была просто рада тому, что это повествование закончилось, а вместе с ним закончилось и мое знакомство с жизнью Милого друга.
О нет, это был все тот же прелюбопытнейший характер, который вызывает умиление напополам с неприязнью, вот только сквозь череду женских юбок и журналистских делишек умиление поиссохлось, а неприязнь расцвела пышным цветом.

Мне кажется, эту книгу ни в коем случае не стоит давать феминистически настроенным людям: взорвет и не пожалеет! Что ни женщина - то удивительная помесь глупости, падкости на мужское внимание, зачастую еще и экспрессивной истеричности. Я вроде бы особо такими настроениями не обладаю, но даже мне было досадно читать, как юбка за юбкой теряют себя и самоуважение все лица женского пола, как по щелчку пальцами начинают боготворить Милого друга, волочиться за ним и делать всякие постыдные вещи.
Так часто встречаемое здесь слово "любовь" я бы заменила на "интрижка" без малейшего сомнения.

Милый друг - удивительный в своей легкомысленности и эгоцентричности человек. Он неглуп, он добивается всего, чего только пожелает, он завоевывает любых женщин и перед ним открыты все двери, но он никогда не будет счастлив, потому что нет конца и края его желаниям. Взяв одно, ему этого становится мало и он чувствует себя несчастным, тут же хочет обладать чем-то еще.
Завистливый, ненасытный, не чувствующий границ, не думающий ни о ком, кроме себя и своих желаний - о нет, это несчастный человек! И делает несчастными всех, кто рядом.

Сложно описать, что я чувствую к герою, но чувств и эмоций очень много, и это определенно большой плюс роману.
Но все же очень тяжело читать книгу, где нет ни одного героя, хоть сколько-то нейтрального или хотя бы не вызывающего негативные эмоции.

Спасибо!) Книга уже в ридере)

Желаю приятного чтения! :)

Рада, что книга всё же понравилась.
Правда, при осознании всех негативных сторон Милого друга, он до сих пор есть в моём "гареме" книжных героев, наравне с Печориным и Ленским :D

А я думала, что же я забыла - забыла тебе отписаться, как советчику.
Спасибо большое за совет, на самом деле книга неплохая, не дотянула исключительно по субъективным причинам - французские любовь-интрижки, отсутствие противопоставления герою и так далее по мелочи. В остальном книга очень даже, а самое любопытное в ней - конец.
Когда я только на середине была, я раздумывала, чем эта книга может кончиться, и про себя решила, что вот такой финал был бы менее ожидаем, зато правдоподобней, интересней и жизненней, и именно такой финал ждал меня в конце)