21 июня 2015 г. 20:29

Погружение в эту книгу было для меня спасением. Спасением от большого количества информации, от сумасшедшего темпа работы, от большого количества домашних дел и прочего. Я ничего не успевала и мне нужно было отдышаться. Вот таким глотком свежего воздуха и стала для меня книга Джейн Остин "Чувство и чувствительность". Это была моя медитация, моя возможность отдышаться.

Легким и размеренным слогом автор рассказывает историю семьи Дэшвуд и их окружения. В центре внимания две сестры - Элинор и Марианна. По характеру они очень разные - в Элинор преобладает разум, а в Марианне - чувства. Одна является сосредоточением рассудительности, другая же - чувствительности. (Именно поэтому мне больше нравится другое название - Разум и чувства). Обе проходят через влюбленность и сталкиваются с преградами для их чувств, обе страдают. И как же по-разному они это делают. Мне ближе Элинор со своим "живым" умом и сдержанностью, но это вовсе не лишило привлекательности характера Марианны в моих глазах - страстного и романтичного.

Их любовные драмы разворачиваются как среди уютных и живописных провинциальных уголков Англии, так и в столичном Лондоне. Но безусловно именно милые провинциальные коттеджи и дома, поля и сады создают эту уютную атмосферу, в которую так хочется возвращаться.

Традиционная английская классика со 100%-ным результатом в виде бальзама на душу.