Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

21 июня 2015 г. 16:17

Время действия романа кратко описывается словами Бориса Васильева – «Завтра была война». Не завтра. И даже не через год. Но в воздухе витает напряжение, очень хорошо заметное нам, тем, кто знает, что будет дальше. Вот почти незамеченным прошло начало Второй Мировой, вот Дядясаша уехал в Монголию, вот «в целях защиты населения» мы заняли западную Украину и Польшу, вот в ответ на «провокации» крохотной Финляндии перешли их границу. Но героям все эти маячки пока ни о чем не говорят. Только мудрая Люся все понимает, но и она держит свои мысли при себе.

Это тревожное предвоенное время, эта юность в предчувствии беды описаны во многих советских романах. Где-то одновременно в этом мире живут, влюбляются и расстаются Володя Устименко и Варвара Степанова, Искра Полякова и Артем Шеффер, Сима Крупицына, Саша Панкратов …

Очень честный и очень реальный рассказ о жизни старшеклассников предвоенного 40-го года. Без излишней назидательности, без излишнего заигрывания с читателем. Я не почувствовала фальши, что не так часто встречается. Герои абсолютно достоверны, совсем не идеальны и совсем не героичны. И окружающая жизнь удивительно обыденна и достоверна, так, наверное, и было.

Ведь мы сейчас, с высот нашего 21 века все прекрасно понимаем, что и как происходило тогда, 70 лет назад. Да ничего мы не понимаем, мы читали про это время, но мы не жили тогда. Но реакция людей на происходящее мне кажется очень правдоподобной, так могло быть: из магазинов пропало мыло – виноваты какие-то разгильдяи, в институте дворник оказался шпионом, все верят, кроме Люсиной мамы . (Но ведь это же чушь, дворник – и шпион. Что он может выведать, дворник? Почему никого не удивляет сама постановка? Но я верю, что массовый морок вообще закрывал всем глаза на такие вопросы.) Но эти вопросы проходят мимо, мельком, они не затрагивают жизнь героев. У них молодость, единственная и неповторимая

Всю первую половину книги Таня Николаева не вызывала у меня особых симпатий. Эгоистичная погремушка, идущая по жизни напролом. Обижающая и оскорбляющая людей вокруг не думая, просто потому что язык опережает мысль. Походя может обидеть и матерей за «мещанский образ жизни», и бедных за то, что не богатые, и деревенских за отсутствие вкуса. А потом, получив по мозгам, всласть поплакать, повиниться, и …ничего не изменится. Может быть, она еще не выросла? Одновременно страдать от первой ссоры… и в то же время воровать ферзя соперника с шахматной доски. Остап Бендер розлива 39 года . Я так и не заметила, в какой момент эта несуразная занозистая девица стала мне все ближе, ближе и наконец абсолютно своей. Я верю в ее характер, как и Сергею, Люсе, наивному Володе, верю безусловно. Они очень реальные, они очень живые

Очень ярким и очень тяжелым было для меня окончание книги. Неумолимо надвигающаяся дата - 22 июня 1941 года. Параллельно в Энске заканчивается выпускной бал, самое светлое время в жизни выпускника. И стягиваются к границе танковые дивизии, готовы к вылету самолеты, ждут окончательной команды . А у нас - первый послешкольный рассвет, впереди - целая жизнь. И вот, 3 часа пятнадцать минут. Первые бомбы, сброшенные на Брест.

Согласна, вся штука в том, что им веришь, этим героям, писателя, что неказаистые, далеко не идеальтьные герои становятся родными.

Да, не плакатные, а абсолютно живые. Это не часто бывает