21 июня 2015 г. 11:54

3.5 Мари Руткоски – Проклятье победителя (Проклятье победителя #1/3)

7 из 10

Жанр: эпик/хай-фэнтези, YA
Фишки: рабство
Фейл: неспешная завязка
WOW: Арин
POV: мульти, от третьего лица
Геометрия чувств: лайт
На русском: ЛП

Цитатосуть:

Счастье зиждется на свободе, а свобода – на храбрости.

Рецензия (бесспойлерная)...

Герранцы – некогда вольный народ с высоким уровнем культуры. Валорианцы – прекрасные (да здравствует смешение кровей) варвары, на чьей стороне военная мощь. Первые служат вторым. Вторые наслаждаются искусством, традициями, имуществом и прочими радостями первых. Империя валорианцев зиждется на рабском труде.

Казалось бы, рассказчика в книге два и перспективы две, но я сразу заняла сторону угнетенных. Ее представляет Арин. Девятнадцатилетний раб, приобретенный на аукционе дочерью генерала за баснословную сумму. Зачем купила? Пожалела беднягу. Навыков у парня хватает: кузнец, певец, косоплетец, в игры игрец… Правда, петь он отказывается, а все остальное – пожалуйста. Ведет себя раб своевольно. Все потому что разок попробовал перечить госпоже, и та закрыла на это глаза. Подчиняться он подчиняется, но так, будто оказывает великую услугу. А еще он что-то скрывает.

Кестрел – та самая благодетельница, не пожалевшая денег (а затем и нервов) на Арина. Ведет довольно замкнутый образ жизни: иногда ездит в гости к друзьям, ночами музицирует на пианино, днями читает книги, регулярно берет уроки боевых искусств. В последних не преуспевает, ибо Кестрел у нас стратег, и это глоток свежего воздуха – не всем же из лука стрелять и с мечом на ура управляться. Перед ней, как перед любой валорианкой, стоит выбор: армия или замужество. Третьего не дано, часики тикают, девчонк переживает. Кстати, вырастила Кестрел герранка, быть может, потому она настолько лояльна к рабам. К тому же в детстве Кестрел подхватила чуму, ее мать не справилась с болезнью, а девочку спас герранец. Еще одна причина совесть иметь. И Кестрел ее имеет.

Конечно же, между главными героями вспыхнет чувство. Хотя… неверно я выразилась. Никаких вспыхиваний не будет. Степенность, последовательность – вот как можно охарактеризовать отношения Кестрел и Арина. В конце концов, девушке влюбиться просто – раб весьма симпатичен, а ненавидеть его ей не за что. Со стороны Арина все гораздо сложнее – Кестрел олицетворяет кошмар, в котором он живет уже десять лет; но когда раб узнает госпожу поближе, становится ясно – валорианец валорианцу рознь. Но как бэ метаться поздно, ведь…

Герранцы готовятся восстать, вернуть свою свободу, дома, жизни. И судьба идет им навстречу. А помог им с этим Арин.

Переворот получился классным. Вообще, стоит отдать должное манере письма Руткоски – картинка выходит яркая. Я ерзала на месте, переживала, охала, ахала (я же книжная истеричка как-никак). А затем большевики… ой, герранцы упекли политически выгодную знать за решетку, а остальных покрошили в кровавый салат. Город отвоеван, но впереди война помасштабней. Первую герранцы проиграли, но минувшие десять лет закалили бывших неженок, превратив их в жестоких бойцов. На этот раз все будет инае.

Что происходит с нашими героями?! От них зависит, по меньшей мере, все. Не потому что ребята избранные или все из себя мэри-марти-сьюшные, нет. Но в сложившейся ситуации решения каждого из них способны изменить ход революции. На кону, на минуточку, судьбы двух государств! Я поначалу негодовала, что Арин и Кестрел в 95% случаев ставят чувства превыше долга, а затем вспомнила, что так было во все времена. Люди всегда шли на поводу у эмоций, особенно у любви. Но если в обычной драме страдать будут двое, то в подобной – целые народы. И не будем забывать, что порой 5% гораздо весомей 95%.

Дочитав до конца, вы узнаете, обретут ли герранцы свободу, во что выльется запретная симпатия между аристократкой нынешней и аристократом бывшим, и главное, в чем же суть названия этой книги.

Резюме: нетривиальные твисты сюжета, маленько неадекватная любофф, красивая речь, атмосфера чего-то египетско-римского-корсокова, классные баталии, игры умов. Качественный янг-эдалт.

ПС: к «Проклятию победителя» написана новелла на 30 страничек, называется «Снежный мост». Советую почитать ее даже тем, кто всякую сопутствующую к основным историям лабуду никогда в руки не брал. Во-первых, узнаете больше о том, как раньше жилось герранцам. Во-вторых, погрустите. И, в-третьих, заглянете в душу Арину.

рецензия на вторую часть трилогии

The Winner's Trilogy (Проклятье победителя):
Bridge of Snow (Снежный мост) #0.5/3
The Winner's Curse (Проклятье победителя) #1/3
The Winner's Crime (Преступление победителя) #2/3
The Winner's Kiss (Поцелуй победителя) #3/3

Двуязычные аннотация и рецензия + short-soundtrack и трейлер к книге в блоге Living A Thousand Lives