Deli

Авангард дурного вкуса

19 июня 2015 г. 15:18

Удивительное дело, но мне неожиданно для самой себя понравилось, хоть и не люблю я эти ваши морские приключения и не понимаю симпатии к пиратам. Весьма гнусный был народец, имевший немного общего с распространенным среди подростков прошлого века мифом о вольной флибустьерской жизни, бодреньких безнаказанных грабежах, картах с зарытыми кладами и деревянными ногами. Масскульт превратил пиратов в какой-то до неприличия романтический символ, обвязанный бантиками галантности и украшенный взбитыми сливками тайного благородства. И чует мое сердце, что большая часть фанатов Джека Воробья ром видела только в мохито, а учебник истории не открывала и вовсе.

Помнится, меня это всё весьма удивило, когда я читала "Золотую Кастилию" Густава Эмара. Похоже, у писателей жанра это излюбленная фишка: взять доброго и порядочного человека, навалить на него побольше несчастий, чтоб остался у бедняги единственный путь в жизни – пойти в пираты, и пиратом он будет самым честный и няшным, даром что самым удачливым. Просто фантастика.
Сабатини использует тот же самый прием, милый, наивный, но хотя бы приправленный матчастью. Добропорядочный, но, к счастью, бывалый человек сталкивается со вселенской несправедливостью и, чтобы выжить на островах Карибского бассейна, становится пиратом. Особых карьерных перспектив там больше не было. А еще в книге нет внезапных и неестественных сюжетных косяков, подарков судьбы и аномальной удачи, а есть постепенное развитие, логика, рассудок, мозг и смелость в умеренных дозах. Не сразу беглые каторжники стали пиратами, не сразу научились они брать на абордаж и делать другие корабельные вещи со страшными названиями, которых я не понимала. Многочисленные сюжетные повороты не дадут читателю заскучать, но и лосось из кустов черники выпрыгивать не будет, так что событиям будут сопутствовать азарт и некая естественность, насколько это возможно в приключениях.
Сабатини использует прием переложения якобы реальных источников, записок и судового журнала – терминология убивает. И, насколько я понимаю, за основу истории капитана Блада он берет биографию Генри Моргана, хоть в тексте тот тоже упоминается. Работа с источниками принесла еще и такие плоды, что здесь не приукрашивается пиратская вольница, а честно рубится вся правда о политических подоплеках. Даже немного познавательно.

Кстати, Питер Блад оказался нормальным мужиком, без благородных закидонов и чрезмерных иллюзий касательно собственного положения. Это человек, которому нечего терять, а значит, нечего и психовать – прем напролом, спокойные и наглые, как танк, используем мозг и… эээй! дисциплина на судне! сейчас кто-то прогуляется по рее! Вот примерно так.
Никакой доброты и пощады к противникам, да и ненависть к себе – по полной. А всё как всегда из-за женщины. Не то чтобы я одобряла такую трату нервных ресурсов, ну да стимулом послужило неплохим и ладно.

Недаром эта книга считается главным каноном жанра, соглашусь, что начать можно с нее, чтобы потом опытным взглядом быстро отсекать откровенный трэшак.

За совет во флэшмобе без границ спасибо Zato