sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

19 июня 2015 г. 07:48

4 Но можно ли тосковать о том, чего никогда не имел?

Есть книги, которые читать больно. Эта из таких. Семейная сага не то что с намёком на драму, а просто надрыв, крик. Куда уж драматичнее. Куда страшнее?

Она приехала на похороны матери, чтобы возродить свои воспоминания. Чтобы попытаться понять, почему такое произошло в её семье. Чтобы отпустить прошлое. Да только как его отпустить, если оно болит. Если оно кровоточит, как незаживающая рана и каждый
раз напоминает об этом её левая рука, которая и рукой то была от силы месяц.

Долорес, девочка из сундука, шестая дочь в многодетной семье. Мать прятала её там, чтобы отец не придушил. Как вам такое начало, а? Многообещающее, ага. С перспективой... в ад.

Семейка, мягко говоря, странная. Папаша, заядлый игрок, который проиграл не только свой бизнес, но ещё честь и совесть. Мать, неуравновешенная женщина, рожающая дочерей, мечтающая о сыне. Спят в разных комнатах, и вообще их трудно назвать парой. Но когда он её бросает, то выходит ей незачем жить и некого помнить.
Дети, шесть девочек, шесть сломанных стебельков, шесть юных судеб, исковерканных грязным подобием того, что должно было считаться счастливым детством. Что они видели? Насилие, склоки, жестокость. Любви и взаимопонимания уж точно не было.

Возможно поэтому Марина, которую по сути продали из семьи, так и не вернулась даже на похороны. А Селеста попыталась оградить сыновей от »семейных» ценностей. Роза, жестокая, злая, она будет женой и матерью, да только счастья любить и быть любимой не познает. Люка, младенцем не познавшая ласки и любви, вечно грязная, сопливая, за которой почти никтотне присматривал,- она тоже не будет иметь радости в жизни, более того, судьба накажет её по-своему жестоко. Фрэн.... Её особенно жаль, о ней ни слуху. Мне остаётся только домысливать, что с ней случилось. Девочка-проблема, но с доброй душой. Учитывая настрой книги, светлые мысли в голову не приходят.
И, наконец, Долорес. Кажется она одна, пусть не слишком счастлива, но благополучна. Ей одной захотелось собрать семью. Последний раз вместе, и то не все. Для чего? Шрамы то уже не стереть. Но, возможно, это попытка простить родителей, отпустить их вину. Кто умеет простить, тот спокойно идёт по жизни дальше. Но только можно ли простить такое?

Если бы мама не вышла из дома, я бы не обгорела
Если бы она не была должна Джо Медоре за квартиру
Если бы Фрэнки не проиграл те деньги
Если бы у нас все еще было кафе
Если бы Фрэнки не проиграл его
Если бы я была мальчиком
Если бы Фрэнки не проиграл меня

«Обида может плясать, как пламя на ветру; пылать и пылать». Спросите Фрэн.
Не отвечает? Значит, пламя перешло в огонь. И не верьте, нет никакого укрытия. Только боль. Пусть не острая, как раньше, не та, которая вызывает слёзы. Просто боль навсегда. На всю оставшуюся жизнь.

Ох уж эти "если бы"...

Прочитано в Клубе Тлена и безысходности.

P. S. Совсем забыла - и в рамках июньского Книгомарафона.

Папаша ещё и на детей играл, как так можно?

Да вообще в голове не укладывается.

Вот..я решили не читать..

Я не жалею, что прочитала. Книга то хорошая. Написано легко.

да я верю, но что то пока не хочу такую драму-драму..

Понимаю)

Я читала, поставила даже чуть ниже на пол звездочки, тоска без надрыва и героев хотелось засыпать уже... , никто не вызывал симпатии, даже младшая((((, я хоть и жалею их, они дети, но без симпатии(((

Да, я помню твою оценку. Написана книга легко, но суховато. Автор как бы немного отстранился и расказывает историю, о которой предпочёл бы забыть.

Точно, верно ты подметила

которой предпочёл бы забыть.

, у меня такое же чувство было. я ведь люблю такие драматичные книги, но здесь все было для меня в сером дыму...

Но я не желею, что прочитала. Книга- давняя 'хочушка".

Я тоже не жалею) Книга в целом хорошая.

Три с половиной звёздочки - хорошая оценка)

Тоже прочту как-нибудь, осенью скорее всего.

Под унылое настроение?

Какой мрак! Но меня очень заинтересовпа книга. Уже скачала:)

О, надеюсь, понравится.