Atia

17 июня 2015 г. 20:17

Настроить против меня оказалось не трудно, поскольку я и без того не радовалась перспективе прополаскивания вот этим моих редких извилин, хотя и планировала справиться, слушая небольшими порциями.
Достаточно оказалось того, что героиня (в повествовании от первого лица) постоянно говорила не "я", а "моя особа". Ты подумай.
Её особа - это старшеклассница. Во первых же строках ей сообщили, что у нее рак головного мозга. Советские врачи - несовершеннолетней. Девочка около страницы поужасалась, а потом решила, что помирать - так с музыкой. Никому не скажу, буду радоваться последним месяцам полноценной жизни. Ну, голова временами болит, ничего не поделаешь (такая болезнь ведь только этим и выражается, конечно, и ни разу не прогрессирует). Но с друзьями зависать буду все одно.
Эта группа веселых товарищей нашла секцию по рукопашке, а вел ее на просторах ранней постсоветчины абсолютно идеальный, продвинутый куда не снилось, просветленный и, в общем, сферический в вакууме сенсей. Нимб носил в кармане. Откуда сенсей произрос на означенных просторах, я не дослушала (читала в прошлом году мемуары Джеки Чана, у которого в его Гонконге был настоящий сенсей - сволочь, к слову сказать, распоследняя). Героине с первого взгляда уже хотелось припасть к мудрости этого сверхчеловека.
Но вчера вот сообщили о смерти Жанны Фриске, которая занималась и медитациями, и йогой, и в традиционные методы лечения этого страшнейшего заболевания вложилась от и до.
Так вот, не хочу дослушивать эту пургу.

Здесь нужно учитывать, что рак мозга тоже разный бывает. Не факт, что у героини романа был тот же самый диагноз. Кстати, у Кайли Миноуг тоже было аналогичное заболевание, как у Жанны, но та выжила. Кому как природой дано.

Хорошо, учту.

Согласна с каждым словом рецензии)) Похоже немного на американские фильмы о великих сенсеях)) Ну,в общем,думаю для юных мальчиков и девочек, склонных к идеализму,будет неплохо)

такие книги читают обычно по собственному внутреннему зову, те, кто такое предпочитает. Мне она досталась по флэшмобу, и никаких предпосылок ее читать у меня не было. Ничего хорошего получиться не могло :)

Зря до конца не дослушали.

не мое, извините.