BlueFish

17 июня 2015 г. 14:44

Эта немаленькая книга, особенно в сочетании с курсом по буддизму − свою копию я позаимствовала в библиотеке медитационного центра Tushita в Дхарамсале − меняет восприятие действительности.

Добрый лама Дзогчен Понлоп подробно и спокойно рассказывает о шести состояниях бардо: трёх посмертных (см. «Бардо Тхёдол») и трёх прижизненных (бодрствование, сон, медитация), так что под конец читателю ничего не остаётся, кроме как отказаться от прежних материалистических концепций и признать, что он момент за моментом висит в пустоте, которая, как известно, есть высшее блаженство.
Всё существование, по сути, состоит из этих переходных моментов − бардо. При должном внимании мы видим, что жизнь творится каждый момент с чистого листа, и нет никакой необходимости перетаскивать из одного момента в другой то, что мы представляем длительным и постоянным. Все эти моменты, как и все бардо, что при жизни, что после смерти, − зелёные листья, за которыми всегда находится бескрайнее синее небо. В разговоре об этом, впрочем, немного смысла; однако книга построена так, что у читателя есть шансы почувствовать многое из описанного на собственном опыте.

Много внимания уделяется описанию различных тантрических практик для каждого вида бардо.
Крайне рекомендую любому, заинтересованному в буддизме, природе сознания, посмертных опытах etc. Это не эзотерика, это логичное и фундаментальное буддийское учение о природе сознания.
Для меня эта книга стала настоящим другом и связала воедино очень многое в моей жизни.

Маша, это ты? Я никак не могла связать тебя с каким-то ником на Лайвлибе, и тут вдруг поняла))) А еще я чуть не завизжала, увидев последней в твоем списке книгу про Тензин Палмо. Ты ее видела, саму Тензин Палмо?

Маша, это ты?

Я.
*то чувство, когда тебя опознают по характерным книгам, которые ты читаешь*))

Ну дела. А ведь какие-то пару месяцев назад я плодотворно обсуждала здесь с тобой творчество Майринка!)

Только в кино.) В смысле, в конце буддийского курса нам показывали фильм о природе ума, где она была рассказчицей.
"Cave in the Snow" на том же курсе рекомендовали прочесть, вот и. Я тоже удивилась, когда пыталась зарегистрировать книгу и увидела у нее еще одного читателя - тебя.)
P.S. Удивительно, но как раз после того, как я ответила на твой комментарий, участница нашего курса выложила одно из последних интервью с Тензин Палмо :)

Но это ничего не значит, у меня не было в голове связи между этим Ником и тобой. ) Теперь полная ясность.

Мне, кстати, тоже захотелось что-нибудь выложить, например, историю про встречу с ней. Может, попозже я это сделаю, а сейчас мне в путь. ))

Выложи. Мне очень интересно. :)