Eli-Nochka

17 июня 2015 г. 08:50

О, Сафон, ну как ты это делаешь? Когда с первых страниц тебя книга просто поглощает (ужасно звучит, знаю), и ты практически в полусумасшедшем состоянии следишь за историей мальчика, плавно превращающейся в историю юноши, а потом и вовсе в историю мужчины, который ввязывается во что-то очень странное. Я очень много раз себе говорила: "Элина, придержи коней, наслаждайся языком, Барселоной", но нет, я не могла притормозить. Никак. Когда книга тебя поглощает, ты уже не в своей власти.
Я не хочу ее сравнивать с "Тенью ветра". Мне кажется, что это тот цикл, который объединен какими-то небольшими общими моментами, все остальное же в них очень разное. Да, эта книга, скорее, мистика, серьезно приправленная готическими пейзажами. Но если не требовать от нее того же самого, что было в первой части, то получается великолепная вещь. Захватывающая, интригующая, заставляющая переживать.
Вместе с героем мы стремимся стать кем-то в этой жизни. Просиживаем ночами за печатной машинкой. Пьем много кофе и курим. И в какой-то момент встречаем незнакомца. Ну, не совсем неожиданно встречаем, ведь незнакомец долго ждал встречи с нами. И вот знаете, тот момент, когда ты понимаешь, что герой вляпался во что-то, и герой сам начинает понимать, но еще не до конца понимает, но уже потихоньку осознает весь ужас... И когда ощущение "да ладно, совпадение" перерастает в "я не верю в совпадения, чо та тут не так" - восхитительно.
Вот спросите меня сейчас - ну и что там в этой книге, о чем она, расскажи в кратце... И я не отвечу вам на этот вопрос, потому, что в ней столько всего... И я понимаю, что для читателя это может быть минусом. А может быть огромным плюсом, как для меня. Потому, что каждый раз, как я успокаивалась - мол, ну все теперь с вами ясно - автор подкидывал еще какую-то неожиданность, маленькую или большую, которой я совершенно не ожидала.
Единственным минусом, хоть и небольшим, были для меня женские персонажи в этой книге. Ни Кристина, ни Изабелла не понравились категорически, не поверила я им. Хотя с Изабеллой связана пара улыбок, но все равно - придумав таких мужиков, тетки остались в проигрыше.
Ну и, конечно, это о книгах. Об авторах. Об искусстве и о творчестве. О сделках с совестью и не только с совестью. О том, что не всегда писательство - это вдохновение. И, скорее всего, очень редко, когда вещи пишутся под влиянием вдохновения. Обычно, это упорный труд.
Очень густая, очень насыщенная книга. Понравилось. На полке уже ждет следующая часть, но я пока приторможу, дабы не объесться Барселоной и ее тайнами и загадками.

Согласна!!!!)5+