16 июня 2015 г. 18:08

Сара Дж. Маас – Двор терний и роз (Двор терний и роз #1/3)

9 из 10

Жанр: ретеллинг, эпик/хай-фэнтези, YA
Фишки: фейри
WOW: мужские персонажи
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: медиум

Цитатосуть:

«Жаль тех, кто не способен ни на какие чувства».

Резюме для тех, кто длинные рецензии не любит, и читать мой фангёрлинг-парад не намерен: книга хороша, недостатки компенсируются достоинствами, читать можно, любить – как получится. В эпик-фэнтези немаловажна прорисовка принципиально новой вселенной, и Маас это удалось – мир Фэ получился сочным. Герои многомерные, язык богатый, эмоциональное давление присутствует (у меня и глаза слезились, и сердце гулко стучало, и дыхание сбивалось). Финал, казалось бы, известен заранее (пересказоньки они такие), и тем не менее интрига сохраняется. Читается легко – язык мелодичный. Несмотря на наличие сиквелов история цельная, развязка логичная.

А теперь для тех, кто не переключился на рекламе и словесных сухарей не приемлет.

Часть первая. Бесспойлерная.

Пока я занималась переводом «Конца времен», Сара Дж. Маас представила миру новую книгу «Двор терний и роз». Затем я дочитывала старье (заброшенное на старте транслитераторской деятельности), люди во всю знакомились с результатом трудов автора «Стеклянного трона». Гудридз пестрил оценками, ревьюшками и статусами: одни кричали - «упасть не встать», другие – «обнять и плакать», а у меня свежа была рана после «Наследницы огня» с ее колючим языком и тягомотной начинкой. Вот почему приступать к шипам и цветочкам я не очень спешила.

Несколько проверенных-доверенных друзей-читателей отозвались о «Дворе» не самым лестным образом. Я даже думала плюнуть на эти терновые дебри, но любопытство задавило предубеждение. Вкусы ж они такие… все надо пробовать самим, уповать на «а вдруг», но помнить о предполагаемых косяках. О чем меня предупредили? ГГ – неадекват, сюжет статичен, кругом скукота смертная, зато будут горячие сцены и мужчинки там ничего. «Ок», - подумала я и начала читать. Листаю страницы, жду тягомотины, женской ТПшности и событийной тодапотомушности, а их нет. Вот уже и волко-лев прискакал за девчонкой, а мне интересно и бесит меня не ГГ, а ее семейка (что простительно). А дальше…

Лады, по порядку. Некогда богатое семейство (фамилию которого я благополучно забыла), состоявшее из отца-купца, матери-которая-умрет и трех дочерей, разоряется после смерти матери-которая-таки-умерла. Все потому что отец по глупости вложил все свое состояние в заморские каменья, а каменья потонули вместе с кораблями, которые везли их новому владельцу. Кредиторы обдирают мужика как липку и в довесок ломают ему колено.

Калека с тремя дочерями перебирается в глушь, работать он больше не может, дети голодают, последние гроши тают на глазах. Перед смертью мать заставила Фейру (младшую из сестер) поклясться, что та позаботится о семье. Чуете, где собака неадеквата зарыта? Взрослая прошаренная женщина решила, что ребенок, который на тот момент даже грамоте обучен не был, взвалит на себя роль добытчика, в то время как здоровый (тогда еще) мужик и две девчонки повзрослее сядут малявке на шею и ноженьки свесят?! Фейра клятву дала.

По достижении четырнадцати лет, устав от голода, холода и бытовой фигни, героиня отправляется в лес на первую в жизни охоту. А знаете, что ей нравится больше свежевания тушек несчастных зверюг? Рисовать. Но рисунки рисунками, а есть что-то надо.

Начинается «Двор» так: Фейре уже девятнадцать. Она вовсю прелюбодействует с деревенским мажором, а ее дармоеды и в ус не дуют, чтобы хоть как-то помочь по хозяйству или найти работу. Зима. Семейка лентяев не ела несколько дней. Девушка бродит по лесу, умирая от отчаяния и безсыходности, и вдруг видит оленя. Мечты о горячем ужине и новых сапожках для ленивой овцы сестры прерывает появление огромного волка. «Фейри», - думает Фейра (угу, созвучненько). Приглядывается. «Неа, просто гигантский волк». И стреляет. На всякий случай ясеневой стрелой (только такой можно укокошить настоящего гостя из застенья, о котором я еще расскажу). Убив волка, девчонка кончает оленя. Последнего волочет домой, а с первого снимает шкуру (тушу бросает на месте преступления; вы же поняли, что Фейра влипла, да?). Поначалу все здорово: еда есть, за мех отвалили неплохих деньжат, но проходит день и в лачугу семейства Фейры врывается нечто пушистое, клыкастое и ощима злое. Оно говорит: «Либо я порву тебя как тузик грелку за то, что убила одного из нас, либо пойдешь со мной». Что же выбрать, все такое вкусное…

Теперь о застенье. Когда-то люди и фейри жили на одной территории. Первые были рабами последних, а последние правили миром. Затем случилась эпичная бойня, и фейри замутили невидимую стену между своими райскими кущами и человеческой помойкой. С тех пор минула хренова туча лет. Одни говорят об экс-оккупантах как о нацистах, другие как о богах. Одни считают, что Притиен – это ад, другие готовы землю есть, лишь бы туда попасть. Родина господ с остроконечными ушами поделена между семью Дворами: Ночи, Дня, Зари, Зимы, Лета, Осени и Весны. Мохнатая жесть прибежала как раз из Весеннего. Вот туда-то она и забирает Фейру. Два дня пути и девчонка на Бали в тепле.

Чего ожидала Фейра? Мрачных подземелий, пыточных камер, насильственных оргий. Что получила? Комнату с видом на сад, шелка и брульянты, изысканные деликатесы и двух мужиков в придачу. Откуда мужики? Один прямиком из чудовища выколдовался, второй – сожитель его (не гейский, обычный такой, в маске).

Кстати, о масках. Все обители Весеннего Двора вынуждены их носить. Почему? Тэмлин (так зовут похитителя) говорит, дело в какой-то магической чуме – она высасывает силы у фейри и прилепляет намертво маски к лицам (ну ладно, такое случилось всего-то один раз, зато навсегда). Чуете? Проклятьем пахнуло.

Так вот, относятся к Фейре по-божески, даже комплименты отвешивают в стиле: «Волосы у тебя… чистые», «Глаза у тебя… есть». Особенно жжет Люсьен (это второй крутой Фэ, проживающий во дворце). Читателям он нравится. Язвительный, шрамированный, с отрицательным обаянием. Огненно-рыжий, кстати. Я после Рене Азара из «Красного Грача» к подобным «факелам» весьма и весьма расположена. Что касается Тэмлина, он у нас, конечно же, аполлонист и горяч. Маска мало что скрывает, если честно. Подумаешь, носа со лбом не видно. Губы-то (чувственные) с глазами-то (зелеными) на месте.

Чудовище-красавец, периодически пристает с «пойдем погуляем», «давай поболтаем», «че делаешь», «о чем ты сейчас думаешь» и прочей ерундой к Фейре, Люсьен беспрестанно над ней стебёт, а сама героиня хочет до дому до хаты.

Но все далеко не то, чем кажется.

Голова на палке, смертельно опасные монстры, фейри с вырванными крыльями, ночные галлюцинации, вино на ЛСД… Притиен то еще местечко. Что станет с Фейрой? Кто поставит ей синячный засос на шее? Какие испытания свалятся на хрупкие людишкины плечики? Все это и многое другое на страницах «Двора терний и роз». Мне бы рекламные джинглы ваять))

Ах да, обещанная эротика. Ну, Масс крута. Минимум анатомии (что для английского языка нонсенс), максимум чувств.

Язык. «Наследница огня», помню, читалась со скрипом. Язык был образным, богатым, но не певучим, ритмика хромала. А тут – красота. Видно, что Сара начитана. Мне импонирует то, какие слова она подбирает, какими средствами выразительности пользуется, во что облекает свои мысли. Она облекает историю не в слова, а в чувства. Буквы – всего-навсего инструмент.

Внимание, оффтопик. Говорят, «Двор шипов и роз» когда-то являлся чем-то вроде сетевого фикшена и публиковался задолго до «Стеклянного трона». Знакомые с Селеной и ее житьем-бытьем, легко заметят, какой багаж Сара уволокла из «Двора» в «Трон». Два парня: один типа королевич, другой мог бы им стать, не свали он из родного не менее королевского дома. Они друзья и все такое. Одна девушка-убивашка (охотница/ассасин) с девочковым хобби (чтение/живопись). Отношения в стиле от ненависти к любви. Испытания. Война, рабство. Мифология Фэ. К тому же: Маева = Амаранта, Роуэн = Рисанд, загорный король = правитель Адарлана и т.д. Должно быть, в процессе создания «Трона», Сара не планировала возвращаться к старой писанине, потому нещадно цапала идеи и персоналии из старой работы. Но! Интерпретация «Двора» в разы шикарней. Слава книжным богам, Маас решила довести фик до ума и превратить его в полноценную трилогию.

ПС: Тэмлин хорош, но для меня он лишь на втором месте. Люсьен, пожалуй, на третьем. Кто же на первом?..

SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT

Часть вторая. Спойлерная.

Победитель Фейри-хит-парада – Рисанд, имя которого я всю дорогу читала как Райзенд, и который затем оказался Рисом по-китайски.

Короче, ребята, я впервые (а нет, не впервые, в «Разрушь меня» было так же) жажду любовного траянгла! Прям ХОЧУ. И судя по всему, такой поворот возможен. Как правило, в геометрических любовных ситуациях я быстро определяюсь с симпатией, но в данном случае… когда героиня тусит с Тэмом, я ЗА; когда героиня тусит с Рисандом, я вообще ЗА.

Каков он, зе винер оф май хат? Верхновный лорд Ночного Двора или Двора Ночи, как вам будет угодно, высок, мускулист, бледен, у него черные волосы с синим отливом и фиалковые глаза. А еще вместо когтей и меха этот парень умеет отращивать кожистые крылья (привет, Раффи!). Сара так описывала этого героя, что у меня реально подгибались колени. А в действии он просто бесподобен! Обожаю плохишей с благими намерениями. Кстати, сердце мое ёкнуло еще в момент появления Рисанда на празднике ежевесенних массовых потрахушек.

Короче, я влюбилась.

Теперь скажу о превращении Фейры и фейри. Этот финт напомнил мне финал «Ангельской крови», но если тогда я безбожно ржала, то ко «Двору» нареканий нет. Красиво вышло. Но! Человек Фейра была интересней. Людь среди фейри – экзотика, фейри среди фейри – статистика. Говорят, правда, сердце у нее осталось прежним. Отмазались, кароч.

Ну и о сиквелах пару слов. Многие недоумевают, о чем там еще писать, но если читать внимательно, все будет ясно. Король, которому прислуживала мадам Амаранта, жив, его планы поработить людей в силе. Войне быть. А главное! Ежемесячная неделя во владениях Рисанда. Вангую жару, вангую жару…

И закругляюсь ;)

A Court of Thorns and Roses (Двор терний и роз):
A Court of Thorns and Roses (Двор терний и роз) #1/3
A Court of Mist and Fury (Двор тумана и ярости) #2/3
Untitled (Без названия) #3/3

«Волосы у тебя… чистые», «Глаза у тебя… есть».
#ржунемогу

Рецензия - бомба. Просто перечитывать и перечитывать. И еще раз читать:)
Заранее фанатею от фейроРаффи (ангельская версия которого просто ащащащ) и рыженького - вот что я точно обожаю, так это рыжих! Мой криптонит *-*
Может, знаешь еще клевых рыжиков?)) Ябпочитала.
И эту прочитаю. Надеюсь, понравится.

Хаха, пасиб) Из рыжиков... Уизли только помню)) А нееет, знаю еще - Келл из The Darker Shade of Magic. Вот он и рыжик, и клевый)

И еще одного вспомнила. Рене Азар из Rook.

Комментарий удалён.

Согласна! Надеюсь, Сара с места не встает и печатает-печатает-печатает.

сама недавно прочитала) в восторге, что говорить) Испытания Фейры у Амаранты - жесть просто)
Ризанд (я читала оф.перевод) и Ласэн (Люсьен, видимо) - обалденные)
Вопрос: в конце, уже на последних страницах кое-что меня заинтересовало:момент прощания Фейры и Ризанда. Вот он превращается, и тут "с ужасом смотрит на Фейру". Что он такого увидел, интересно?
А так...Ризанд может полноправно бороться за сердце Фейры. В следующих частях,наверно, еще кто-нибудь подвалит)

вот насколько мне понравилась первая часть, настолько не понравилась вторая. тебя ждет бессюжетная порнуха (я не шучу: от мастурбации до минета), ночной двор (очень похожий на человеческий мир), дикий трэш в плане треугольника (сара будет обелять риса за счет тэма), люсек тоже испортится (но его будет немного)... а уж финал. я надеюсь, что тебе книга понравится больше, чем мне (что несложно, ведь я натяжкой поставила единицу), но если ты фэн легкой эротики и адекватного сюжета, а не анатомический фигни и притянутых за уши твистов, то... крепись =(

пс: с рисом и фейрой все проще простого. они мейты *rolling eyes*
ппс: во второй части рис лапушка и подкаблучник, льющий слезы в суп (серьезно, там есть такая сцена!)). до сих пор не верю, что маас запорола ТАКОГО перса.

Господи, это лучшая рецензия! (я пока ток бесспойлерную прочла) , но как я смеялась! Спасибо большое, еще больше захотелось прочитать!))

там в бесспойлерной пара абзацев, так что ты немного потеряла)
первая классная, атмосферная. а вторая наоборот(

рецензия огонь!
прям ржунимагу - Подумаешь, носа со лбом не видно. Губы-то (чувственные) с глазами-то (зелеными) на месте.
Победитель Фейри-хит-парада – Рисанд - ну и конечно я тут с вами)

=)) а я теперь ржу над тем, как ждала продолжения и как потом разочаровалась xDD