16 июня 2015 г. 11:23

Хорошая книга. Пожалуй, одна из тех, которые способны затронуть глубокие механизмы нашего сознания, чтобы мы смогли их увидеть.
Книга раскрывает нас для самих себя, эмоционально обнажая, заставляя задаваться трудными вопросами, отказываться от привычек, меняться, преодолевать страхи, прощать и еще много чего.. Но это, конечно, только в том случае, если мы ставим себя на место героя, вживаемся в предложенную роль и принимаем каждое решение вместе с ним. Это как в любом тренинге — если ты играешь на 100%, ты получаешь 100% результат. Эффект от прочтения пропорционален нашему желанию расти над собой.

Да, главное здесь — не художественная канва, не язык, не продуманный до мельчайших деталей герой, не сюжет, достойный внимания следующих поколений. Это вообще не художественное произведение. Вся художественность (попытка художественности) — лишь оболочка для чего-то совершенно другого, никак не связанного с литературой. И это абсолютно точно имеет право на существование.

Есть такие понятия в обиходе: "литература для тренированных", "тренинговая книжка" и много еще разных вариаций. Вот "П.Ш." — это такая книга.
Для меня она не стала большим откровением, но я уверена, что она способна стать спусковым крючком для кого-то, чтобы он задумался, изумился, оглянулся, начал дышать полной грудью, начал жить. Пожалуй, звучит пафосно. Но так оно и есть.
Осмелюсь порекомендовать эту книгу к прочтению.

P.S. Если вы смотрели фильмы "Ангел-А", "Револьвер", "Фонтан", "Мирный воин" (почему-то вспомнила сейчас только их) и догадываетесь, почему их ставят в один ряд, если вы знаете, что такое "выиграть–выиграть", если вы знаете, что такое капитаны и поддержка, если вы умеете создавать, принимать обратную связь и тому подобное.., из книги вы не узнаете нового.
Но, читая ее, вы будете улыбаться знакомым мыслям, может быть, своим воспоминаниям, может быть, просто от необъяснимой радости.
У меня всё)

Пункт 160 "Автор - мужчина" в списке флэшмоба Охота на снаркомонов 2015.

Очень согласна с вами! Хорошая рецензия!