16 июня 2015 г. 01:39

Давно я не брала в руки Стругацких... И вот они приготовили мне очень приятный и неожиданный сюрприз: герметичный детектив с примесью фантастики!
В книге привычно всё-стиль повествования, грамотно описанные образы героев, шикарный сюжет. Стругацкие во всей своей красе!
Маленький отель в горах. Уединенное местечко, куда приезжают люди из различных социальных кругов, чтобы покататься на лыжах, подумать о жизни, побыть в одиночестве, отдохнуть в конце концов. И тут...убийство. Мистика, классика жанра. Мне показалось всё так просто и захватывающе, что я не уставала перебирать улики против каждого жителя отеля вместе с главным героем-полицейским Петером. Этакий классический детектив в замкнутом пространстве: у каждого героя есть и одновременно нет алиби, у каждого свои странности и причуды, и чуть ли не каждый псих. Вот такая занимательная картина предстает перед читательским взором. На фоне вырисовываются красивые виды гор, солнце, снег и неожиданная лавина, которая отрезает отель с постоянно меняющимся названием от внешнего мира...
И как раз с этой лавиной в отеле начинается движение. Драки, расследование, различные странности, разоблачения, за которыми тянутся всё новые и новые странности... И всё кажется так просто: кто-то где-то проколется и бац! загадка разгадана-хэппи энд.
Но не тут-то было. Читатель, погрузившись в атмосферу горного курорта и маленького отеля, забывает, что он читает не детектив Акунина, а фантастику братьев Стругацких. А у кого-кого, а у них никогда не бывает просто детектив. Поэтому развязка получается не такая, как планирует и желает читатель, а самая что ни на есть классически-фантастичная, с роботами, другими планетами и дальше по списку.
И тут читателю приходится очнуться от детективной истории и принять развязку а-ля Стругацкие. Хорошую, интересную, необычную развязку. И он с ней невольно соглашается.
Но есть читатели, которые, наверно, зададутся вопросом: а кто был бы виноват, если бы автором был кто-то другой? Я задалась этим вопросом и поняла, что, наверно, в этом и была одна из задумок авторов. Читатель сам должен найти ключ к этой загадке, и никак иначе.
И в этом вся прелесть этого романа!

Прочитана в рамках игры "ТТТ". Огромное спасибо за совет Zatv !

Рад, что книга понравилась.
Регулярно перечитываю старую добрую классику и всегда нахожу в ней что-то новое. Стругацкие обязательно присутствуют в этом списке.

Замечательная рецензия, обязательно прочитаю!