Lu-Lu

15 июня 2015 г. 18:29

Счастливые воспоминания детства о не самых счастливых годах для страны - это ли не радость? Заслуга родителей Нины в этом просто огромна! И книга эта - лишняя иллюстрация того, как много может семья! Как легко сделать детей счастливыми в самых сложных ситуациях, и как легко сделать их несчастными при полном видимом благополучии. Уроки музыки, чтение вслух, самодельные подарки на день рождения - и это на фоне войны. Великое искусство - создавать счастливое детство!

Нежная атмосфера в семье, ласковые слова, внимательное отношение друг к другу, нежность при полном отсутствии баловства, отменное чувство юмора и умение на все посмотреть с улыбкой и оптимизмом! Умение отгородить детей от чего-то нехорошего извне, умение объяснить им "неудобное" и болезненное - я восхищаюсь родителями Нины, особенно, ее мамой. Но все персонажи по-своему полюбились мне. А обилие фотографий из семейного архива сделало чтение и вовсе сказочным удовольствием! У меня было ощущение, будто я читаю историю своих родственников)

Отдельный плюс и за исторические декорации, хотя их здесь не очень много, но все же интересно было "вылавливать" крупицы истории среди описаний ежедневного быта. В частности, поразило описание разрушенного Петергофа и "экскурсия", проведенная отцом героини по развалинам, одновременно озвученная его рассказами о том, каким город был до войны.

Всё вышенаписанное относится в равной степени и к книге-продолжению "Счастливая девочка растёт" .

Большущее спасибо Julay за чудесный совет во флэшмобе и за предоставленные бумажные книги!!!

Я, конечно же, очень рада!