Milkind

Постигая искусство чтения.

15 июня 2015 г. 17:55

Понравилось, но не настолько, насколько могло бы понравиться. Основная претензия - отсутствие целостности.
И дело тут не в рваном стиле, простых фразах (выстроенных, тем не менее, с претензией на лиричность и красоту), чередование глав от лица девушки и от лица юноши, нет - все это мне пришлось по душе и нисколько не убавило удовольствия от чтения.

Тут дело вот в чем: если разбить книгу на составляющие, взять отдельно главную любовную линию, взять линию судьбы главного героя, взять линию судьбы главной героини, взять линию дружбы, линию отношения с родителями и прочее-прочее-прочее, то по отдельности все это кажется довольно неплохим и даже цепляющим. Однако если слепить все это обратно вместе - не выходит единое полотно, не складывается картинка. Части так и остаются частями, нелепо сгруженными в одну кучу.
И еще один момент, который скорее всего вытекает из моего незнания истории Японии и Китая начала XX века - я совершенно никак не могла представить себе ни героев, ни одежду и облик, ни обычаи и нравы, ни уровень развития цивилизации, ничего. Это безумно усложняло чтение книги.

Даже не знаю, как бы я описала эту книгу в двух словах человеку, который заинтересовался и захотел узнать чуточку подробнее. Как ни сомнительно, я бы, вероятнее всего, характеризовала книгу как "наполовину young adult в антураже Китая начала XX века, наполовину военная проза о завоевании Китая японской армией, и все это с тонкой нитью любовной истории".