takatalvi

по ацтекскому коневодству

15 июня 2015 г. 11:55

2.5

Я, кажется, в первый раз сталкиваюсь с такой бестолковой книгой. Именно что бестолковой. Написана неплохо, интрига вроде имеется, а в целом… Что это вообще было, к чему, зачем?

Сюжет прост, но интересен. Гарриет и Дэвид хотят много детей, что и воплощают в жизнь с небывалым воодушевлением – критика родственников не помогает (занятно, обычно бывает наоборот – родители требуют внуков, а молодожены морщатся, здесь же молодожены твердо намерены наплодить как можно больше ребятишек, а родители разве что пальцем у виска не крутят – мол, да куда вам, да зачем, да прекращайте). Рождаются четыре миленьких ребятенка, и все четверо встречены со слезами счастья. Но пятая беременность с самого начала выдается сложной, и пятый ребенок рождается… Хм! Вот тут затрудняюсь сказать. Ладно, пока скажем, что странным – слишком крупный, гиперактивный, непохожий на других детей. Родители с первых лет его жизни не могут с ним сладить, ребенка никак не надоумить, творит он бог весть что, и семейное счастье постепенно рассыпается. Все боятся необычного пятого ребенка.

Так вот. Его вообще-то сразу же окрестили гномом, троллем, потом и хоббитом даже, врачи утверждают, что ребенок нормален полностью, Гарриет, по ходу, уверена, что зачала от инопланетянина либо родила представителя древней подземной расы. К концу зачинающаяся интрига плавно растворяется в какой-то завселенской романтике, что и какого черта произошло и откуда взялось это чудо так и неясно. Если автор реально имела в виду, что это дитя из гномов, когда-то населяющих Землю, то у меня к ней целый ряд вопросов, один ядовитее другого.

Есть еще кое-что. Неясно, в чем вообще проблема ребенка, кем бы там он ни был, и с чего это у него вдруг такое дикое начало. Но это даже ладно. Меня заставило поморщиться то, что страх и ужас, исходящие от странного дитяти, описываются как-то тухло. Ой, убил собачку, ой, ударил брата – само зло! Мне должно было стать жутко на этом моменте или что? Довольно жалкая попытка показать ребенка ненормальным, особенно учитывая то, что особенных успехов малолетний негодяй не добился. Так, не больше того, что способен сделать любой невоспитанный драчливый ребенок. Из-за этого сама ненормальность ребенка вызывала сомнения. Он якобы внушает всем страх и отвращение, но как-то оно все необоснованно, и я готова присоединиться к врачам, которые упрямо твердили Гарриет, что ребенок нормален, а то, что в семье его не любят, это уже другой вопрос.

Короче, ни черта я не поняла, что автор хотела сказать этой книгой. Суть сюжета, в конечном итоге, тоже до меня не дошла.

ТТТ | Зарубежный роман о детской жестокости или просто ненормальности | Спасибо Maple81 за совет!