Swetlanka

14 июня 2015 г. 17:03

Волшебная, чудесная, уютная книга, пропитанная запахами шоколада, ванили, орехов, на каждой странице легкое волшебство и тайна. Ветер, карты, едва уловимые образы, запахи, сладости и маленький городок с его привычным укладом жизни.

Ветер меняется. Меняется город под влиянием Вианн. Вианн всю жизнь провела в дороге. Ее и сейчас разрывают два желания - остаться, хотя бы ради своей дочери, и уйти вместе с ветром дальше, попытаться найти счастье в другом месте. Она немного ведьма, хотя и сама не всегда верит в это. Она часто вспоминает о своей матери, во многом осуждает ее, а сама часто поступает точно также. В книге много об отношениях между матерью и дочерью, она и любила мать, даже когда узнала все, но с ней было трудно, а выходом стала только смерть. И тут и сама Вианн стала мамой, но сразу осесть, дать дочери обычную жизнь и она не смогла.

Ее дочь Анук сплошное очарование - для нее волшебство пока также реально, но она уже сейчас хочет остаться на одном месте, с первых же страниц чувствуется что она хочет дом, друзей, спокойствия. Пока она счастливый ребенок, но уже скоро она поймет, чем они так отличаются о других, волшебство рассеется, а нелегкие моменты кочевой жизни останутся.

Много персонажей в книге, жизнь которых изменилась с приездом Вианн и ее дочери, живые, вызывающие симпатию, особенно, конечно, Арманда. О Ру, к примеру, почти ничего и не написано, хотя мне вот очень интересно, если Вианн останется и через девять месяцев родит девочку, как он к этому отнесется? А Жозефина?

А вот "черный человек" меня разочаровал, я ждала, что он окажется куда более сильным и достойным противником, а еще ждала, что выяснится его прошлое, почему он стал таким, но в конце просто показали, что он такой же слабый человек. И всё, не было никакой развязки.

Я очень люблю шоколад, поэтому на таком фоне - бесконечных описаний самых разнообразных вкусностей, процессов их готовки, запахов и вкусов, да еще с добавлением волшебства и ярких красок - мне понравился бы почти любой сюжет.