14 июня 2015 г. 13:16

"Все книги Ошо представляют собой стенограммы лекций (дискурсов), которые были даны друзьям и ученикам; эти дискурсы не были задуманы и написаны заранее, но возникали спонтанно, в реальном времени, в ответ на индивидуальные вопросы, заданные слушателями.
Сборник содержит выдержки из таких бесед Ошо с учениками, и многие из представленных в книге техник были даны конкретным людям в ответ на их индивидуальные вопросы, проблемы или заботы".

Эти слова хорошо характеризуют сам сборник, поскольку в нем нет очевидной последовательности и структуры текста, как это принято в литературе. В нем нет большого обилия слов, разглагольствования и туманных объяснений. Сборник отлично подойдет для занятия места настольной книги. Просто вечером, сидя в постели, с огромных количеством шума, мыслей и внутренних диалогов, вы откроете книгу и я уверенна, описанные Ошо трудности сознания, покажутся вам знакомыми.

...Мы стали слишком одержимыми головой — всё наше образование, вся наша цивилизация одержима головой, потому что голова создала всевозможные технологические прорывы — и думаем, что кроме неё ничего нет.

Что может дать нам сердце? Да, оно не может дать впечатляющей технологии, не может дать развитой индустрии, не может принести денег. Оно может дать вам радость, может дать вам празднование. Оно может дать вам безмерное чувство красоты, музыки, поэзии. Оно может послужить вам проводником в мир любви и, в конце концов, в мир молитвы, но эти вещи не имеют товарной ценности. Нельзя при помощи сердца увеличить счёт в банке, и нельзя сражаться в великих войнах, и нельзя создавать атомные и водородные бомбы, и нельзя при помощи сердца уничтожать людей. Сердце умеет только создавать; голова умеет только разрушать. Голова разрушительна, и всё наше образование ограничивается головой.

Этот сборник не похож на Ошо. Медитация - искусство внутреннего экстаза. , в котором более полно рассказывается о причинах расщепленности, отсутствия радости и невозможности испытывать счастье. "Лекарство для души" - это цикл коротеньких, буквально на 2-3 странички заметок о различных проблемах человеческого сознания и совершенно простых медитативных практик для каждого случая.

...Вы носите на себе панцирь. Но это только панцирь — он не цепляется за вас, за него цепляетесь вы. Если вы это осознаете, то можете просто его отбросить. Панцирь мертв. Если вы не станете его носить, он просто отпадёт. Сделайте вот что: вечером, прежде чем заснуть, снимите одежду, и пока вы её снимаете, представляйте себе, что вы снимаете не только одежду, но и панцирь. Делайте это буквально. Снимите одежду и глубоко вздохните — и тогда спите так, словно панциря больше нет, и на теле нет ничего сковывающего.

На мой взгляд, если вы не были знакомы с Ошо до этого сборника, не берите его, иначе взгляды его покажутся вам странными и вы не поймете, что хотели до вас донести. Начните знакомство с Ошо с таких книг как Ошо: притчи путника , Ошо. Близость. Доверие к себе и другому. . Если хотя бы что в них, найдет отражение в вашей душе - берите "Лекарство для души" и исцеляйтесь каждый раз, когда ощущяете неразбериху в голове или пустоту в сердце, потому что

...Ваш единственный долг — быть счастливыми.
Сделайте это религией: быть счастливыми. Если вы несчастливы, что бы вы ни делали, наверное, в этом что-то неправильно, и необходима какая-то радикальная перемена. Пусть всё определяется счастьем.
...Счастье — единственный критерий, который есть у человека.

Спасатели книг, тур № 35