GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

13 июня 2015 г. 17:05

Чтобы там не утверждал «Наутилус» устами Тутанхамона, правд – великое множество. Единственное, что уникально – это развитие событий. А уж то, почему, как и зачем – это каждый индивидуум решает самостоятельно. Любой человек может толковать то или иное событие, как ему того хотелось бы. Кто-то видит в победе СССР во второй мировой войне великий подвиг Советского Народа и освобождение Европы от ига нацизма. Другие расценивают это как пиррову победу и не слишком чистую геополитические игры. А третьи – как преступление против всего советского народа, чьими телами были буквально закиданы германские войска, и предательство союзников, у которых под шумок коварный Сталин умудрился отхватить кусок Европы и чуть ли не присвоил себе Францию.

Понятно, что этими тремя категориями количество точек зрения не исчерпывается. Существует еще огромное количество промежуточных точек зрения, стоящих между этим крайностями. И каждый волен занимать на этой линии мнений любую точку. С другой стороны, как говаривал Горин, устами Мюнхаузена: «— Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы? — Обязательно! Мыслящий человек просто обязан время от времени это делать». Так что любому мыслящему человеку рекомендуется изучать все доступные источники и знакомиться с разными точками зрения.

Все это длинное вступление здесь к чему? Просто к тому, что эта книга – это еще одна точка зрения, которая почему-то стала знаменем у многих противников советской власти и истории СССР. Я не буду, говорит, что это плохая книга, которую необходимо сжечь и не читать. Нет, эта книга хороша и думаю, её стоит прочесть. Но не нужно искренне верить всему, что там написано. Взять на заметку, вписать в собственную картину мира, выбрать то, что запало в душу, если есть желание – попытаться исследовать детали более подробно. Это будет лучшим применением этой книги.

Слишком уж однобокое описание получается. Здесь нет каких-то положительных персонажей. Вся вереница проходящих мимо читателей герои – либо подонки, либо алкаши, либо эгоисты, либо сволочи, либо что-то еще. Самым положительным считается тот, кто обладает всего лишь одной негативной чертой. А таких тут не много. В основном они где-то за пределами рассказа. И обычно очень быстро погибают. По сценарию Никулина, дольше всех живут те, кто этого не заслуживает.

Вообще, сам автор в начале книги не раз говорит, что это скорее психотерапевтическая книга. Он просто выписал все, что раздражало его, что мешало ему жить, все то, что он не мог вытерпеть больше. Вот взял все это и просто выплеснул на бумагу. И выплеснул не объективные события (разве они в ваших мыслях?) а свое отношение к ним. Понятно, что после того, что ему пришлось пережить, никаких светлых сторон во всем происходящем мы не увидим. Но читать подобное, наверное, не стоит людям с тонкой психической организацией, чтобы полностью не разочароваться в этом мире.

Делать на основе этих субъективных записей какие-то выводы о реальном положении вещей, на самом деле – глупо. Это скорее что-то такое, что может лечь в качестве еще одного кусочка головоломки. Я не говорю, что этого не могло быть, или что автор все врет. Существует огромное количество других источников, которые подтверждают тенденции (но не слова автора, если что). О том, что мы действительно потеряли в этой войне огромное количество людей. И что там, где другие стороны старались брать умом и тактикой, наше командование брало банальным закидыванием мясом.

С другой стороны – эта книга хорошо подходит для тех людей, которые до сих пор верят, что только благодаря мудрости Верховного Главнокомандующего и с легкой помощью Советского Народа, как один вставшего на защиту страны мы выиграли эту войну. Понятно, что пилюля будет горькая и не все воспримут его как что-то полезное. Но изучить её стоит хотя бы ради этого «другого взгляда» на события. Особенно в свете нынешней истерии вокруг праздника победы. И именно в том смысле, от которого предостерегает нас автор.

Когда мы вновь превозносим подвиги на войне, а не подвиги людей. Мы воздаем почет выжившим, а не грустим о тех, кто погиб. Мечтаем повторить все это и «перепоказать» всем, вместо того, чтобы сделать все, чтобы этого не повторилось. Эта книга субъективна, черна и однобока. В ней нет ничего нового, для тех, кто хоть что-то понимает в истории. Но иногда нужно увидеть грязь, чтобы понять, что такое чистота.

Создаётся впечатление. что это - мемуары человека обиженного. И сильно обиженного.
Но откровенно говоря, войну мы выиграли не благодаря таким, как Никулин.
А сделать так, чтобы это не повторилось, мы. может быть, и рады. Но как?

Не понимаю, вроде бы заслуженный человек, добровольцем ушел на фронт. Кстати, дед, тоже 23 -года рождения, воевавший там же, но в 18 артдивизии прорыва РГК, всегда говорил, что у наших артиллеристов была очень хорошая радиоразведка. Уже тогда имелась техника, благодаря которой в точности до 100 метров могли выяснить расположение батареи противника и эффективно накрывали того контр-артиллерийским огнём.

Ясное дело, что каждый мемуарист всегда излагает события согласно своим собственным взглядам на жизнь и оценкой обстановки.
Может быть он разочаровался в своем собственном командовании части, может был какой-то конфликт с политическим составом, раз не был комсомольцем. Гадать можно сколько угодно. Это не умилает его подвига и вклада в общее дело Победы. А чисто индивидуалистический подход к рассмотрению такого массового события как война, ИМХО, неверен. В войне всегда есть погибшие и пострадавшие. Автору чудом повезло выжить в этой мясорубке, а кто-то так и не дожил до победы, кто-то дожил, но потерял всю семью в оккупации, вот им было как жить после этого. И ничего, находили как-то силы еще и для того, чтобы заново отстроить полностью уничтоженные города.

Критика командования очень важна, тем более от тех людей, чья компетенция нисколько не вызывает сомнения, от самих фронтовиков. Но опять же не стоит забывать, что воевали то с самой сильной и опытной армией в мире. Немцы громили все армии, разгромили бы и союзников в 44-м, будь у них топливо и пополнение техникой, которая в большинстве своём была на нашем фронте. И писать что союзники, мол, воевали умом, неверно. В 41-м они показали свой ум под Дюнкерком. В 44-м в Арденнах. Что уж говорить, воевали союзники не на своей территории. А наших не было выбора. К 42-му году страна потеряла до 40% экономической мощи и населения в оккупированных немцами областях, но не сдалась. А если воевать "по уму", то и до сибири бы драпали. А то что у нас не было умных командующих, то это неправда. Взять того же Тимошенко, разгромившего под Ростовом целую немецкую танковую армию, чего не было и в 42-м году. У Жукова в мемуарах про это ни словом. Взять того же Рокоссовского, оказавшегося умнее и хитрее командования противника. Генерал Белов, Катуков(бивший немцев умом, создавая танковые засады еще в 41-м году). Так что читать нужно все, но делать собственный анализ.

Очень понравилась ваша рецензия.
Только что закончил читать тетралогию Юрия Слепухина, еще более укрепившись во мнении что

Спасибо

Война как и наша жизнь-неоднозначна. Там те же люди и те же пороки. И даже там тоже есть добро и зло. Просто нам, простым гражданам, сидящим в мягких плюшевых креслах, сытых и пьяных, невозможно понять тех, кто погибал там, на этой страшной войне. Нам просто дискутировать на эту тему, вальяжно рассуждая о правильности того или иного поступка. То, что произошло тогда, не должно забыться и бесследно исчезнуть, такие книги обязательно нужны что бы не забывать, что Великая Отечественная Война - это не WOT или COD и не увлекательный детектив на ночь. И какой ценой досталась нам эта победа: то что, немцы сделали ставку на "качество", а мы на "количество" кажется, ни для кого давно уже не секрет. Кто в этом виноват? Я так думаю, что правды мы не узнает никогда, остается только гадать об этом. Но все же, не надо забывать, что войну выиграли не Сталин и не Жуков, а такие вот простые русские(советские) люди. Простые и бесхитростные, жизнями которых заполнены амбразуры немецких дотов и танков. Такая правда о войне обязательно нужна, дабы развеять всю эту окопную лирику и показать то, что там на самом деле твориться. И не обязательно воспринимать книгу как политический заказ, хотя, возможно, отчасти так и есть. Не берусь судить. Но описание солдатского быта в ней для меня самое ценное.