sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

13 июня 2015 г. 01:08

Чудесный патриотический роман о Петровской России, остроактуальный сегодня. Роман-эпопея рассказывает не столько об окружении царя, сколько о простых мужиках, морских старателях, кормщиках и кораблестроителях, монахах, навигаторах, каторжанах, воеводах и служилых людях.

Автор во главу угла ставит простых, честных людей, положивших животы свои на благо Родины, «воевавших шведа», боровшихся с внутренними врагами страны, создавших великий флот и бесстрашно ходивших по северным морям, простых героев, возвысивших Россию, людей, на чьих натруженных плечах держится мир.

Подумать только, что все преобразование страны и ее будущее могущество зарождалось с потешного флота, состоящего из небольших ботиков и множества идей, казавшихся тогда безумными. А проходило преображение на фоне борьбы с иноземными и внутренними врагами страны, посредством множества человеческих жертв, в пылу грандиозных баталий и в поту изнуряющего труда простого человека.

Кровавая, героическая эпоха прекрасно выписана автором, язык произведения великолепен, образы героев вылеплены из истинно народного теста, они ярки и непосредственны.
Эту книгу должен прочитать каждый русский духом человек.

Дальше...

Если вы решитесь приобщиться к миру «России молодой», то советую поискать другое издание романа. Конечно, столь масштабный роман, изданный в одном томе – замечательная идея, но увы, в процессе чтения мне, человеку не особо грамотному, неоднократно хотелось треснуть, да покрепче, этим увесистым томом и корректора и редактора издательства «Альфа-книга», – ну невыносимое количество опечаток допущено в данном издании, буквально через страницу-две я натыкалась на очередной орфографический ляпсус. А подобные «происшествия», особенно если они превращают отдельные фразы в комическую игру слов, сильно отвлекают от повествования.

картинка sher2408
Одна из тех петровских галер, которые поставили в конце концов Швецию на колени
П. Вагнер. "Гангут"
Гангутская битва – первая в истории Северной войны морская победа русского флота. Это сражение произошло 27 июля 1714 года у мыса Гангут. На море в этот день был штиль, и Петр I повелел использовать галеры, которые могли ходить как под парусами, так и при помощи весел.
картинка sher2408

Благодарю Евгения russischergeist за великолепный совет! Теперь сама не понимаю, почему столько лет обходила стороной это замечательное произведение.
Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2015, 37-ого заседания виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем" (июнь 2015) и 4 тура «Игры в классики»

Очень-очень доволен, Леночка, рад, что тебе понравилось, и полностью согласен со всеми твоими выводами!

Эту книгу должен прочитать каждый русский духом человек.

Сто процентов!

Интересно, что в книге эти образы сформированы исключительно с помощью диалогов, очень редко встречаются книги с некартонными героями, построенными без явных внешний и внутренних описаний. Это - искусство!

Еще раз спасибо за совет, Евгений! Шикарная книга!
Теперь хочу прочитать еще произведения Юрия Германа, написанные в других жанрах - "Дорогой мой человек", "Чекисты", "Наши знакомые". Скачала все, осталось только найти время и втиснуться в жесткий игровой план)))

С удовольствием!

Если найдешь дырочку, то свисни. Может, попробуем вместе почитать. Я выбрал сначала для себя "Подполковник медицинской службы" ;)

Было бы здорово! Но боюсь что смогу не скоро добраться к желаемым книгам. Я за май-июнь в долги влезла по нескольким играм. Стыдноооо, нагнять буду.
Заинтриговал. Ушла искать "Подполковника..."

У меня аналогично, так что у нас есть еще время найти время! ))

Уррраааа, Шери вернулась!
Куда пропадала?
Как всегда интереснейшая рецензия :)

Привет-привет, Юльчик:))
Я пока еще не совсем адекватна)))
Ужасно уставала, совсем не до рецензий было - читала по ночам, на сайт лишь изредка забегалло и тут же выбегалло)
В мае мне подработка на голову свалилась, так что все свободное время было посвящено ей. А 1 июня моя сестра поехала в Донецк забрать еще летние детские и свои вещи из дому, заплатить за квартиру и пр., а мои племяшки-малявки остались со мной. И вдруг с Песок начались обстрелы и закрыли трассу к нам, на Мариуполь. Вот она там и застряла - только вчера смогла вернуться, как только трассу открыли.
Так что я начала понемногу выходить из состояния перенервничавшего "электровеника", хотя вряд ли это удастся))) Еще нужно срочно потратить все деньги что у меня есть, чтобы по максимуму сделать возможные заготовки (начиная от травок..) , т к. вчера у нас в Мариуполе остановили непрерывное производство металлургические заводы (из-за аварии на газопроводе, жителям "безгазие" тоже грозит), что неизбежно ведет к отсутствию зарплат, есть угроза прекращения подачи в город воды (со Старокрымским водохранилищем полный швах) и перебоев с электроэнергией...
Вобщем, жизнь моя жестянка... Хнык....

Ой-ей, какие уж тут рецензии.
Как же страшно :((((((
Лена, держись, буду кулаки держать за тебя.

Прорвемся! Вера в то, что Донбасс справится есть, значит все будет хорошо)
Спасибо, Юлечка)))

Книга моего детства... Спасибо вам за рецензию на любимое)

А Вам спасибо за отзыв! Теперь и у меня роман в любимых)))