Taile

12 июня 2015 г. 13:19

«Людей убивают не пули, не ножи, не удар кулаком в лицо. Их убивают чувства. Оставленные надолго без присмотра. Иногда замороженные на холоде. Иногда похороненные и разлагающиеся. А иногда скрывающиеся на берегу озера в лесной глуши. Стареющие и становящиеся все более странными».

30 лет Арман Гамаш вместе со своей супругой отдыхает в одном из самых дорогих отелей Квебека под названием «Охотничья усадьба». Он приехал на отдых, но все равно внимательно наблюдает за окружающими, подмечая то, чего может быть и нет. Но, его натура сыщика не успокаивается. Он предчувствует, что в этом идеалистическом месте произойдет убийство. «Три сосны» появились и здесь, и радует то, что кого – то убили не в их деревне, а они сами приехали сюда. В «Охотничьей усадьбе» появились Клара и Питер Морроу, старые знакомые Гамаши. И их приезд хоть и обрадовал следователя, но в, то, же время он понял, что одно их появление приносит чью – то смерть.

В этом отеле происходит семейный сбор семьи Морроу, куда Клара совсем не хотела ехать. Как это часто бывает – это семья, как сборище гадюк на болоте. Питер, не смотря на богатство своей семьи, вел нищую жизнь, а его мать никак не могла «запомнить» как зовут его жену. Морроу семья, где все лицемерили, где за вежливыми улыбками скрывалось гнилое нутро. «Охотничья усадьба» была отреставрирована на их деньги, поэтому в парке было решено поставить мраморную статую уже почившего отца семейства. И эта статуя сыграла свою роковую роль. Упала на одну из дочерей Морроу. Но, был ли это несчастный случай или преднамеренное убийство?

На помощь Гамашу отправляется его команда во главе с Бовуаром, которого Гамаш считает «гончей», а его коллегу агента Лакост считал «охотником». Ну, и сам Гамаш был «разведчиком». Семья же Морроу приняла его за бакалейщика, а его жену за уборщицу. Надо было видеть их глаза, когда они узнали, что он глава отдела по расследованию убийств в Квебекской полиции.

Постоянно в отеле живут только три человека. Они посвятили свою жизнь работе, обслуживанию гостей, и один из них влюблен в другого без взаимности. Среди персонала отеля есть молодой официант Элиот, который высмеивает гостей, что очень не нравится метрдотелю Пьеру. Обычно молодые люди его слушаются, но с Элиотом все иначе. Он нападает, издевается и пытается унизить, сделать Пьера аутсайдером. Несмотря на убийство, персонал старается работать, как и раньше. Подобная реклама им не на пользу.

Тихая природа квебекской глубинки, очарование уединенной гостиницы, гастрономический экстаз только от одного перечисления блюд, подаваемых здесь – это и «изящные листики мяты», и «завитки из лимонной корочки» и прочее, прочее. Какое там расследование, когда книга пробуждает аппетит. В книге есть еще одна загадка. Это пол единственного ребенка Морроу с именем Бин. Даже Гамаш не смог ответить на этот вопрос. Как и я.

Давно советуют мне этого автора. Спасибо за отзыв? Вы много у нее книг читали? С чего начать знакомство?

Я читала все, что вышло на русский. Пока их четыре, но где - то читала, что написано 11.
Начать стоит с самой первой книги "Убийственно тихая жизнь".