Rusalka_russe

10 июня 2015 г. 11:32

С чем ассоциируется у нас песок? С песочными часами, с бесконечностью, с вечной текущестью, с солнцем, с пустыней. Кобо Абэ написал прекрасный и ужасный роман, главный герой которого песок во всех его эпостасях.

Сюжет произведения реален и фантастичен одновременно. Ники - обычный учитель 30 лет, хобби которого энтомология, приезжает к морю, чтобы отыскать редкий вид мухи. Он попадает в заброшенную местность, в дюны около моря, среди которых раскинулась удивительная деревня - дома здесь строятся в песочных ямах, попасть в которые и выбраться из которых можно лишь с помощью веревочных лестниц. Путем обмана его насильно заставляют поселиться в одном из таких домов вместе с одинокой молодой женщиной - отныне смыслом его жизни станет борьба с песком, борьба за то, чтобы его дом не завалило и за то, чтобы после долгого дня он получил заслуженный котелок воды.

Как ведет себя наш герой в этой страшной ситуации? Вначале он сопротивляется, борется, пробует самые различные способы, для того, чтобы выбраться из ямы, старается держать хоть какую-нибудь связь с внешним миром, оставаться индивидумом. Натолкнувшись на преграды, он постепенно начинает привыкать к женщине, к дому, к монотонной работе и вот когда долгожданная лестница оказывается спущенной в яму, она ему оказывается ненужной, он не хочет уходить из ямы, в которую попал много лет назад.

Безусловно, "Женщина в песках" - это яркая иллюстрация нашей собственной жизни, человеческого выбора, времени, серости и монотонности бытия. Разве большинство из нас не сидит в ямах? Вот оно время - бежит сквозь наши пальцы. Кто-то из нас монотонно день изо дня отбрасывает эти песчинки, не пытаясь внести разнообразия в серость жизни. Кто-то из нас поставил себе цель и борется всеми способами, чтобы выбраться из ямы серых будней. Получится ли у него? Сколько времени и сил для этого надо? Не похоронит ли жизнь постепенно под песчинками времени наши мечты и планы? Не станет ли со временем человек смотреть на сложившуюся ситуацию с другой, более положительной стороны?

Много, много вопросов ставит эта книга, и все эти вопросы поставлены безжалостно и прямо: читая книгу нельзя ошибиться в намерениях автора показать нам со всей остротой нашу собственную жизнь, наш выбор в ней, бессымысленность существования если не всех, то большинства. Многие не задают себе и вовсе вопроса, для чего они живут в этой яме, для чего созданы: они уже давно свыклись с мыслью, что пришли в этот мир откребать песок, чтобы стояла на земле эта деревня, чтобы продолжалось ее существование.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"